Я хотела провести процедуру банкротство, но у меня есть имущество и 2 машины как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. Я хотела провести процедуру банкротство, но у меня есть имущество и 2 машины как быть в этой ситуации??

, Елена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

В этой ситуацию все имущество могут продать и арестовать, кроме единственной квартиры

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Елена, добрый день!

Для признания гражданина банкротом в соответствии со ст. 213.3 и 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо одновременное соблюдение двух условий:

  1. Размер общей суммы долгов составляет не менее 500 000 рублей (обязательства могут быть перед одним или несколькими кредиторами).
  2. Просрочка по исполнению обязательств составляет не менее трех месяцев.

Что касается наличия имущества: Само по себе наличие имущества не является препятствием для подачи заявления о банкротстве. Однако важно понимать, что в случае принятия судом заявления, ваше имущество (за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание) может быть включено в конкурсную массу и реализовано для расчетов с кредиторами.