Хотели бы получить консультацию по вопросу открытия ИП в РФ, если человек не является налоговым резидентом
Хотели бы получить консультацию по вопросу открытия ИП в РФ, если человек не является налоговым резидентом. Что для этого нужно? сколько это стоит?
Добрый день, Юлия!
Открытие ИП в РФ для человека, не являющегося налоговым резидентом, — это возможная, но более сложная процедура, чем для резидента. Вот подробная консультация по вашему вопросу.
1. Кто такой налоговый резидент и почему это важно?
· Налоговый резидент РФ — это лицо, которое фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
· Нерезидент — лицо, находящееся в России менее этого срока.
Ключевое отличие: Налоговый резидент платит НДФЛ по ставке 13% с большинства доходов. Нерезидент — по ставке 30% (с некоторых доходов могут быть исключения, но для доходов от предпринимательской деятельности ставка, как правило, 30%). Это главный финансовый нюанс.
2. Можно ли нерезиденту открыть ИП в РФ?
Да, может. По российскому законодательству, зарегистрировать ИП может любой совершеннолетний и дееспособный гражданин, в том числе и иностранный. Наличие или отсутствие статуса налогового резидента не является прямым препятствием для регистрации.
НО! Есть критически важное условие: Для регистрации ИП в РФнерезиденту необходимо иметь действительный вид на жительство (ВНЖ) в России. С временным разрешением на проживание (РВП) или вовсе без него открыть ИП не получится.
· С ВНЖ: Регистрация возможна.
· С РВП или без него: Регистрация ИП невозможна. В этом случае для ведения бизнеса можно рассмотреть вариант регистрации Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО).
3. Что нужно для открытия ИП нерезиденту? (Пошагово) смотрите в чате