Здравствуйте, ребенок 8 лет разбил зеркало в подъезде самокатом, есть запись камеры.Обязаны ли мы оплатить?
Здравствуйте,ребенок 8 лет разбил зеркало в подъезде самокатом,есть запись камеры.Обязаны ли мы оплатить?
Добрый день, Ирина! Закон говорит, что убытки компенсирует тот, кто причинил вред. Если это ребенокдо 14 лет, то за ущерб заплатят родители, если не докажут, что ребенок не виноват. При этом родители будут выплачиватьдолг, даже если ребенок стал совершеннолетним или у него появилось имущество или деньги. ст. 1064 ГК РФ. Если ребенок старше 14 лет, то материально будет отвечать он сам.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет \ КонсультантПлюс
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет \ КонсультантПлюс
Если ребенок причинил вред, то обязанность по его возмещению лежит на родителях или иных законных представителях.
либо на него, в случаях выше