Похороны организовывает мин оборона или мы сами, если сами то может ли быть компенсация жа организация похорон?
Добрый день, ситуация такая, отец мобилизованный, умер не на сво, а на гражданке, находился дома по месту жительства, пока проходил лечение ввк, построения не пропускал, не дезертир. Вопрос: 1. похороны организовывает мин оборона или мы сами, если сами то может ли быть компенсация жа организация похорон?
2. С женой он не был расписан, есть дети 18 лет и 26 лет, какие выплаты положены по закону детям?
Министерство обороны компенсирует затраты на похороны мобилизованных, контрактников и добровольцев, которые погибли во время военной службы или участия в СВО, а также умерших в мирное время в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного на СВО. Семья погибшего мобилизованного может получить федеральные и региональные выплаты, а также пособие по потере кормильца. В случае смерти мобилизованного его семья получит выплаты, которые включают единовременные суммы до 12 миллионов рублей и ежемесячные пособия детям и родным. ppt.ru Организацией и оплатой похорон военнослужащего занимается воинская часть, в которой он служил. Расходы покрываются из бюджета Минобороны, включая перевозку тела к месту захоронения. Если погибший не состоял в официальном браке, то деньги получают поровну дети. Совершеннолетние дети — лично