Здравствуйте.
1. Возможное наказание для несовершеннолетнего 16 лет:
По статье 30 УК РФ и части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт в крупном размере) предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет. Однако для несовершеннолетних действуют особые правила назначения наказания:
Согласно статье 88 УК РФ, максимальное наказание для несовершеннолетних не может превышать 10 лет лишения свободы
По статье 89 УК РФ, несовершеннолетний возраст является смягчающим обстоятельством и учитывается в совокупности с другими факторами
Судебная практика показывает, что несовершеннолетним по статье 228.1 УК РФ назначаются наказания от 3 до 5 лет лишения свободы
2. Шансы на условное осуждение:
Условное осуждение возможно при назначении наказания до 8 лет лишения свободы (статья 73 УК РФ). Учитывая обстоятельства:
Несовершеннолетний возраст (статья 61 УК РФ)
Отсутствие судимости
Возможно раскаяние и сотрудничество со следствием
Шансы на условное осуждение существуют, но они осложняются тяжестью преступления и нахождением на профилактическом учёте
3. Факторы для смягчения наказания:
Несовершеннолетний возраст — обязательное смягчающее обстоятельство (пункт «б» части 1 статьи 61 УК РФ)
Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ)
Возмещение ущерба по эпизоду с мотоциклом
Положительные характеристики с места учёбы, от соседей
Первое совершение преступления такой тяжести
Возможное признание вины и раскаяние в содеянном
Рекомендации:
Обязательно привлечь квалифицированного адвоката по уголовным делам
Собрать максимум положительных характеристик
Подготовить доказательства исправления и раскаяния
Рассмотреть возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве
Ходатайствовать о применении принудительных мер воспитательного воздействия вместо уголовного наказания (статья 90 УК РФ)
Прогноз: при грамотной защите и наличии смягчающих обстоятельств реально получение условного наказания сроком 3-5 лет с испытательным сроком. Однако многое зависит от позиции суда и конкретных обстоятельств дела.