Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как обеспечить защиту прав задержанному за находку чьих то вещей?

Моего знакомого задержала полиция за то, что он нашел чемодан ценных вещей на улице. чем можно ему помочь?

05 Июня 2014, 17:16, вопрос №469672 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Моего знакомого задержала полиция за то, что он нашел чемодан ценных вещей на улице. чем можно ему помочь?

    Елена

    Уважаемая Елена, желательно заключить соглашение с адвокатом для осуществления защиты Вашего знакомого с целью обеспечения прав и законных интересов последнего (попросту говоря, чтобы Ваш знакомый не был необоснованно привлечен к уголовной ответственности). Необходимо твёрдо и последовательно утверждать, что чемодан с вещами был найден, а не похищен.

    Статья 227 ГК РФ. Находка

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу...

    05 Июня 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats