Здравствуйте, моя знакомая помогала мне со своей кредитной карты добровольно и теперь хочет взыскать с меня эти средства через военную прокуратуру

Уточнение от клиента
Как быть в данной ситуации? Как бы и лишних заморочек не хочется и как решать этот вопрос если меня будут искать, выходить на связь со мной а я нахожусь в зоне СВО.
Уточнение от клиента
Может ли она через взыскать с меня эту сумму?
Уточнение от клиента
Через суд
, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните подробнее суть произошедшего.

В связи с чем помогала, какая переписка есть об этом?

Просили ли Вы ее об этом?

Здравствуйте.

Военная прокуратура не является органом, который занимается взысканием гражданских долгов, в том числе по кредитным картам. Взыскание таких средств осуществляется в рамках гражданского судопроизводства.

Ваша знакомая, которая добровольно помогала вам со своей кредитной карты, может попытаться взыскать с вас эти средства через суд. Для этого ей потребуется доказать факт передачи вам денежных средств и отсутствие оснований для их безвозмездного получения вами.

В случае, если между вами не было письменного договора займа, но есть доказательства перечисления денег (например, выписки по банковским счетам), ваша знакомая может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации,

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Для  взыскания ей потребуется представить суду доказательства, подтверждающие факт перевода средств и их сумму.

и теперь хочет взыскать с меня эти средства через военную прокуратуру

 Она уже обратилась туда?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Данные действия со стороны знакомой следует идентифицировать как передача денег в дар.

Встречного исполнения с Вашей Стороны — не было, что дополнительно подтверждает наличие заключенного между Сторонами, договора дарения денежных средств.

В силу закона,

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Таким образом, в рассматриваемом случае,  был заключен договор дарения денежных средств, в устной форме, а передаче предмета дарения была осуществлена в форме вручения (перечисления) денег. Одаряемый, то есть Вы, дар — принял и он его принятия — не отказался.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Далее — продолжу.

 Вам — вышеприведенной мною, позиции, и  следует придерживаться.

Военная прокуратура взысканием денежных средств — не занимается. Это — прерогатива судебных органов, решения которых исполняют органы принудительного исполнения (подразделения ФССП РФ).

 Выше, я высказал позицию, которой Вы можете придерживаться и, которая, на мой взгляд, вполне логична и обоснована.

В Ваших действия нет ни одного из составов преступления, в том числе и форм хищений чужого имущества (кража, мошенничество, вымогательство, присвоение  и др.).

Далее — продолжу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При каких обстоятельствах Вам добровольно оказывалась помощь? Вам переводились деньги? Сколько раз, на какую сумму? В назначении платежа что-то указывалось? Переписка велась между Вами, например в мессенджерах?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Переписки нет, переводила средства мне на карту для различных трат и в том числе и на лечение после травмы, переводила добровольно, назначение платежа при переводе не не указывала общая сумма примерно 100 тысяч

Вообще-то, тут вообще вопрос -причем тут военная прокуратура.

Направления ее деятельности определены в п.6 Приказа Генеральной прокуратуры РФ «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» №84 от 7 мая 2008 г и разрешение гражданских правовых споров к ним не относится.