А собственник 9/10 что тогда получит?

Если очередник по одному адресу по месту прописки, купит долю 1/10 по другому адресу(в доме под реновацию у чужих людей не очередников,при этом метража все равно будет не хватать очередникам) и не будет туда прописываться,получит ли он отдельную квартиру при сносе дома в порядке улучшения и снятия с очереди? А собственник 9/10 что тогда получит?

, Клиент, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для очередника:
Покупка малой доли (1/10) не изменит его статус нуждающегося в улучшении жилищных условий
Отсутствие прописки по новому адресу не влияет на статус
При сносе дома он получит компенсацию только за свою долю (1/10 от рыночной стоимости)
Снять его с очереди на основании этой доли невозможно
Для собственника 9/10:
Получит возмещение за свою долю при сносе дома
Может претендовать на новое жилье пропорционально своей доле
Имеет право на компенсацию убытков, связанных с переездом
Включение в рыночную стоимость всех сопутствующих расходов
Важные моменты:

Компенсация при сносе дома определяется по рыночной стоимости доли
Очередник не получит отдельное жилье, так как:

Доля слишком мала
Нет прописки по этому адресу
Основной статус нуждающегося сохраняется
Улучшение жилищных условий через такую сделку невозможно
Правовые основания:

Собственник имеет право на компенсацию стоимости своей доли
При определении выкупной цены учитывается:

Рыночная стоимость
Убытки при переезде
Временное пользование другим жильем
Расходы на поиск нового жилья

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.