Какие документы нужно оформить жене?

Здравствуйте. Квартира приобретена в ипотеку. Оплачена. Кредит оформлен на двоих " муж и жена " два собственника. Муж умер в январе 2024 года. В квартире не прописан. Жена прописана с августа 2025 года. Какие документы нужно оформить жене ? Есть два сына, на наследство не претендует.

, Шмакова Наталья Егоровна, г. Барнаул
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Супруга умершего и сыновья относятся к наследникам первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ .

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего с заявлением о принятии наследства.

Приложить паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

Если сыновья отказываются от вступления в наследство им следует написать заявление.