Здравствуйте, квартира находится в другой области и родственники хотят передать в дар свои доли.Я нахожусь у

Здравствуйте,квартира находится в другой области и родственники хотят передать в дар свои доли.Я нахожусь у родственников и нотариус уверяет что нужно им ехать в ту область где обьект недвижимости,тут с ними я не могу оформит договор дарения долей или нужен еще какой-то представитель.Из документов только паспорта и возможность скачать выписку из росреестра с госуслуг.В интернете немного другая информация,хотелось бы разобраться.

, Николай, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нотариус уверяет что нужно им ехать в ту область где обьект недвижимости

Это законное требование.

Во-первых, сейчас любое дарение нужно оформлять у нотариуса (ст.574 ГК РФ).

Во-вторых, при оформлении сделки с недвижимостью (в том числе с долями) требуется любой нотариус в том регионе, где находится эта недвижимость.

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поэтому вам либо нужен представитель с доверенностью в том регионе, либо нужно ехать самому.