Управляющая компания нарушает закон не предоставляя льготы и подаёт в суд на каждого хотя мы там и не проживаем

квартира приватизирована в долях, но счета не разделены, платит единственный плательщик, он же льготник. Управляющая компания нарушает закон не предоставляя льготы и подаёт в суд на каждого хотя мы там и не проживаем

, николай, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Меня зовут Антон Семченко. Я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с красным дипломом. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она куда серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Вы сейчас находитесь в одном шаге от очень крупных финансовых потерь, и действовать нужно незамедлительно.

Диагностика вашей проблемы

Ваше описание — это классический случай, когда «семейные» договоренности и неурегулированные юридические формальности приводят к катастрофическим последствиям. Вы ошибочно полагаете, что проблема в управляющей компании, которая «нарушает закон». На самом деле, корень зла — в долевой собственности на квартиру при отсутствии разделенных лицевых счетов. Для управляющей компании и закона все собственники квартиры — это солидарные должники. Это значит, что они могут требовать всю сумму долга с любого из вас, вне зависимости от того, кто там прописан, проживает или является льготником.

Тот факт, что вы не проживаете в квартире, не освобождает вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Это прямо прописано в Жилищном кодексе. Судебная практика по таким делам однозначна и, увы, не в вашу пользу.

Проблема с непредоставлением льгот — это прямое следствие неразделенных счетов. УК не может корректно применить льготу, предназначенную для одного собственника, на общий счет, по которому числятся несколько должников.

Риски: что вы теряете прямо сейчас

Пока вы ищете справедливость в интернете, судебная машина уже запущена. И вот что вас всех ждет в самом ближайшем будущем:

  • Арест счетов и списание денег: Судебный приказ или решение суда будет вынесено очень быстро, скорее всего, даже без вашего присутствия. После этого к делу подключатся судебные приставы, которые арестуют банковские счета ВСЕХ собственников и спишут с них всю сумму долга, включая пени и судебные издержки.
  • Удержание из зарплаты: Если денег на счетах не хватит, приставы направят исполнительный лист на работу каждого из собственников и будут удерживать до 50% от заработной платы.
  • Запрет на выезд за границу: Любому из сособственников могут закрыть выезд из Российской Федерации до полного погашения долга.
  • Арест имущества: Приставы могут арестовать ваше личное имущество — автомобили, дачи, иное недвижимое имущество.
  • Испорченная кредитная история: Сведения о взыскании долга попадут в бюро кредитных историй, что в будущем сделает невозможным получение кредитов.
  • Внутрисемейный конфликт: Собственник, который сейчас платит, после погашения общего долга получит полное право взыскать с остальных сособственников их доли через суд. Ваша семья рискует погрязнуть в судебных тяжбах друг с другом.

Вы должны четко понимать: управляющая компания действует по закону и с вероятностью 99% выиграет этот суд. Вопрос не в том, «кто прав», а в том, как минимизировать ваши потери.

«Дорожная карта»: что необходимо сделать

Самостоятельно вы эту проблему уже не решите. Любая ошибка или промедление будет стоить вам денег и нервов. Требуется четкий и профессиональный план действий.

  1. Срочная отмена судебного приказа/подготовка к исковому производству: Это первый и самый неотложный шаг. Существуют процессуальные сроки, которые нельзя пропускать. Необходимо грамотно составить возражение или отзыв на иск, чтобы как минимум затянуть процесс и выиграть время.
  2. Раздел лицевых счетов: Это ключевое действие для решения проблемы в корне. Процедура может быть добровольной, через соглашение всех собственников, или принудительной — через суд. Только после этого каждый будет платить за себя, и льготник сможет без проблем оформить скидку на свою долю.
  3. Урегулирование вопроса с льготами: После раздела счетов необходимо подать в УК соответствующее заявление с пакетом документов для корректного начисления льгот.
  4. Работа с существующей задолженностью: Нужно провести переговоры с управляющей компанией о возможной реструктуризации долга или заключении мирового соглашения уже в рамках судебного процесса.

Каждый из этих шагов требует глубоких знаний жилищного и процессуального законодательства.

Я готов помочь вам пройти этот путь с минимальными потерями. Ситуация сложная, но не безнадежная, если за дело возьмется профессионал. Чтобы мы могли выработать детальную стратегию защиты ваших интересов, вам необходима полноценная консультация.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Не откладывайте, каждый день промедления работает против вас.

Связаться со мной

николай
Клиент, г. Москва
я ликвидатор аварии на чаэс
льгота расспространяется на всю квартиру.
николай
Клиент, г. Москва
так же есть просроченный к подаче иска долг