Можно ли вернуть долг знакомой автомобилем?

Занимал у знакомой вернуть не получается могу ли я рассчитаться автомобилем?

, Олег, г. Курск

По ст. 409 ГК РФ, обязательство может быть прекращено предоставлением отступного, то есть передачи имущества вместо денег, по соглашению сторон. Это возможно только при согласии обеих сторон и оформляется отдельным соглашением об отступном.

Согласуйте с кредитором передачу автомобиля в счёт погашения долга (ст. 409 ГК РФ).
Проведите независимую оценку стоимости автомобиля, чтобы учесть её при расчётах.
Заключите соглашение об отступном — в нём обязательно укажите предмет, стоимость автомобиля и сумму, которую он покрывает.
Оформите передачу права собственности на автомобиль в ГИБДД, представив договор и необходимые документы (ст. 35 и ст. 185 ГК РФ).
Если стоимость автомобиля выше суммы долга, кредитор должен вернуть разницу. Если меньше — долг сохраняется в недостающей части.
Если мой ответ помог, прошу оставить отзыв. В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.