Занимал у знакомой вернуть не получается могу ли я рассчитаться автомобилем?

, Олег, г. Курск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

По ст. 409 ГК РФ, обязательство может быть прекращено предоставлением отступного, то есть передачи имущества вместо денег, по соглашению сторон. Это возможно только при согласии обеих сторон и оформляется отдельным соглашением об отступном.

Согласуйте с кредитором передачу автомобиля в счёт погашения долга (ст. 409 ГК РФ).
Проведите независимую оценку стоимости автомобиля, чтобы учесть её при расчётах.
Заключите соглашение об отступном — в нём обязательно укажите предмет, стоимость автомобиля и сумму, которую он покрывает.
Оформите передачу права собственности на автомобиль в ГИБДД, представив договор и необходимые документы (ст. 35 и ст. 185 ГК РФ).
Если стоимость автомобиля выше суммы долга, кредитор должен вернуть разницу. Если меньше — долг сохраняется в недостающей части.
Если мой ответ помог, прошу оставить отзыв. В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.