Какие документы подписывать с клиентами
Добрый день. Имею высшее психологическое образование. Хочу проводить консультации онлайн и вести свою страницу в соц сетях для продвижения. Какие правовые меры я должна принять. Какие документы подписывать с клиентами.
Добрый день, Анастасия
Для этого вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. В вашем случае думаю самозанятого будет достаточно.
С клиентами подписывать договор об оказании услуг.
Добрый день, Анастасия!
Ваш случай касается выбора правовой формы для легализации деятельности по оказанию психологических консультаций. Ключевыми нормативными актами здесь являются Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О применении налога на профессиональный доход» (режим для самозанятых).
1. Индивидуальный предприниматель (ИП). Данный статус является стандартной и наиболее полной формой для ведения самостоятельной предпринимательской деятельности (ст. 23 ГК РФ). Его ключевое преимущество для психолога — это четкий и неоспоримый статус для заключения договоров (в т.ч. публичной оферты) и обработки персональных данных клиентов на законных основаниях (ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). ИП вправе нанимать сотрудников, работать с юридическими лицами без ограничений и масштабировать бизнес. Минусы — более сложная процедура регистрации и обязанность уплачивать фиксированные страховые взносы даже при отсутствии дохода.
2. Самозанятость (Налог на профессиональный доход — НПД). Этот специальный налоговый режим (гл. 23 НК РФ) создан для упрощения деятельности физических лиц. Его плюсы — простая регистрация через приложение «Мой налог», низкая налоговая ставка (4%) и отсутствие отчетности. Однако закон № 422-ФЗ устанавливает существенные ограничения: запрет на наем работников (п. 2 ст. 4) и запрет на работу с бывшими работодателями в течение 2 лет (п. 6 ст. 4). Главный правовой риск для психолога в этой форме — менее проработанный с точки зрения Роскомнадзора статус оператора персональных данных, так как деятельность ведется от имени физического лица, а не зарегистрированного субъекта (ИП).
Таким образом, выбор оптимальной формы зависит от ваших конкретных бизнес-планов:
· Если вы нацелены на быстрый старт, работу исключительно с частными клиентами (физлицами) и не планируете в ближайшее время нанимать персонал или активно работать с организациями, режим самозанятости является допустимым вариантом.
· Если вы рассматриваете практику как долгосрочный и масштабируемый бизнес, планируете корпоративные заказы или для вас критически важна максимальная правовая защищенность при обработке конфиденциальных данных клиентов, регистрация в качестве ИП является безусловно предпочтительным и более надежным вариантом.
Вне зависимости от выбора, для минимизации правовых рисков необходимо разработать и использовать пакет документов: публичную оферту, политику конфиденциальности и информированное добровольное согласие клиента.
---
Важно: Данная информация содержит общий анализ законодательства и не является юридической консультацией. При принятии окончательного решения рекомендую обратиться к юристу для учета всех нюансов вашей конкретной ситуации.
Желаю успехов!