Здравствуйте, в исполнительном листе допущена ошибка в дате рождения, и прошло 6ть лет.могут прекратить это дело?
Здравствуйте, в исполнительном листе допущена ошибка в дате рождения, и прошло 6ть лет .могут прекратить это дело? И неазыскивать с меня долг
Нет, само по себе это не является основанием для прекращения дела и списания долга. Ошибка в дате рождения — это техническая описка, которая может быть исправлена судом по заявлению взыскателя или пристава.
Основание: Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года. Однако этот срок прерывается, как только лист попадает к приставам.
Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
(Источник: ФЗ «Об исполнительном производстве»)
План действий:
Проверьте, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство в Банке данных на официальном сайте ФССП.
Ни в коем случае не сообщайте приставу или взыскателю об ошибке в дате рождения. Это лишь поможет им быстрее ее исправить.
Ваш единственный, но очень маловероятный шанс — если взыскатель не предъявил исполнительный лист приставам в течение первых трех лет после решения суда. Если за 6 лет производство так и не было возбуждено, возможно, срок упущен.
Важно!!! Не путайте срок предъявления листа (3 года) со сроком ведения самого производства. Если производство уже начато, оно не прекращается автоматически по истечении 3 или 6 лет и будет продолжаться до полного взыскания долга.
Если вам предложили обратиться в суд для прекращения дела из-за ошибки в дате рождения в исполнительном листе — это либо некомпетентность, либо попытка ввести в заблуждение.
Вам нет необходимости что-то делать и самой инициировать исправление ошибки — пусть это делает взыскатель, пристав или суд по их запросу.
Ваш интерес — не мешать процессу, но и не ускорять взыскание.