Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие выплоты положены при списании категории д Операция на сердце хотя

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста какие выплоты положены при списании категории д

Операция на сердце хотя до подписания контракта не каких жалоб не было комиссию проходил все было хорошо на гражданке не кого обращение в больнице не было

, Марсель, г. Самара
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

При присвоении категории годности «Д» («не годен») военнослужащий подлежит увольнению из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья. Согласно российскому законодательству, военнослужащие имеют право на ряд выплат и льгот в связи с таким обстоятельством.

Вот перечень основных компенсаций и пособий, которые полагаются военнослужащим при получении категории «Д» вследствие заболевания или травмы, полученных в период службы:

▌ Выплаты и льготы

1. Единовременное пособие

   Военнослужащим, признанным негодными к военной службе и уволенным по медицинским показаниям, выплачивается единовременное пособие. Размер выплаты зависит от звания, выслуги лет и стажа службы.

2. Компенсация морального вреда

   При наличии доказательств ухудшения состояния здоровья именно в результате прохождения службы, военнослужащий может претендовать на компенсацию морального ущерба.

3. Бесплатное лечение и реабилитация

   Военные комиссариаты обеспечивают бесплатное обследование и лечение военнослужащих, ставших инвалидами вследствие исполнения служебных обязанностей.

4. Социальные гарантии и пенсии

   Граждане, уволенные по здоровью, имеют право на назначение пенсии по инвалидности. Пенсия рассчитывается исходя из группы инвалидности и стажа службы.

5. Дополнительные социальные программы

   Такие граждане получают приоритетное право на трудоустройство, социальную помощь и поддержку органов социальной защиты населения.

Кроме того, если операция связана с выполнением боевых заданий или участием в военных действиях, размер компенсационных выплат может увеличиваться.

Вам стоит обратиться в военный комиссариат или командование части для разъяснения конкретных мер поддержки и порядка оформления соответствующих документов.