Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама вышла на работу, она отработала ей должен был прийти аванс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама вышла на работу, она отработала ей должен был прийти аванс , сегодня в день аванса ей ничего не пришло потому что в конторе организация забыли сказать что бы она написала заявление о выходе из декретного отпуска и говорят о том что теперь аванс вы получите вместе с зарплатой , они могут так делать или по закону они должны выплатить аванс если она напишет заявление о выходе на работу

, Никита, г. Москва
Дмитрий Колясников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По Трудовому кодексу РФ (ст. 136) заработная плата должна выплачиваться не реже чем два раза в месяц, в том числе аванс и окончательный расчет. Если сотрудник вышел на работу и продолжает трудовые отношения, организация обязана своевременно выплачивать аванс.

Однако для оформления выхода из декретного отпуска обычно требуется заявление работника. Пока оно не подано, кадровые и бухгалтерские службы могут не начать начислять зарплату и аванс.

Если мама ещё не написала заявление о выходе из отпуска, организация вправе попросить оформить его для продолжения выплаты. После подачи заявления аванс должен быть выплачен в установленный срок.

Если аванс задерживают после правильного оформления документов, это нарушение закона, и можно обратиться в трудовую инспекцию.