Здравствуйте, я гражданин Украины с ВНЖ, 3 года назад получил яВНЖ, срок загранпаспорта истекает через год
Здравствуйте,я гражданин Украины с ВНЖ ,3 года назад получил яВНЖ ,срок загранпаспорта истекает через год,прописки на Украине нет,можно ли подать заявление на прием в гражданство без пятилетнего срока проживания по Внж , согласно указу номер 11
Да, граждане Украины с видом на жительство (ВНЖ), проживающие постоянно в России, могут подать заявление на получение гражданства Российской Федерации без соблюдения пятилетнего срока проживания согласно Указу Президента РФ № 11 от 4 января 2024 года.
В соответствии с Указом Президента РФ № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» граждане Украины с ВНЖ вправе обратиться с заявлением на гражданство без требования пятилетнего срока проживания.
(Источник: Указ Президента РФ № 11 от 04.01.2024)
План действий:
Подготовьте заявление на прием в гражданство РФ по упрощенной процедуре.
Соберите необходимые документы: паспорт, ВНЖ, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие постоянное проживание в РФ.
Обратитесь в местное отделение МВД (Территориальный орган по вопросам миграции) для подачи заявления.
Отслеживайте рассмотрение заявления, оно обычно занимает до 3 месяцев.
Важно!!! Для подачи по упрощенной процедуре важно подтвердить постоянное проживание в России и наличие ВНЖ. Если паспортного документа Украины нет или срок его истекает, это не препятствует подаче заявления.