Что делать с квартирой по соцнайму после смерти главного квартиросъемщика?
Здравствуйте. Квартира в соцнайме, главный квартиросъёмщик мама. Но она умерла. Мы здесь прописаны и остались долги. Что делать?
Если главный квартиросъёмщик умер, а вы прописаны в квартире соцнайма, необходимо действовать так:
Сообщить в жилищную организацию или администрацию о смерти главного квартиросъёмщика, чтобы снять её с договора соцнайма.
Обратиться за переоформлением договора соцнайма на себя или других фактических проживающих, если это возможно.
Узнать точный размер долгов по оплате ЖКУ и начать их погашение.
В некоторых случаях долг может перейти наследникам, если требуется учитывать обязательства по договору найма.
При возникновении споров или угрозы выселения обращаться за консультацией к юристу по жилищным вопросам.
Важно начать оформление прав жильцов после смерти главного квартиросъёмщика, чтобы избежать проблем с управлением квартирой и оплатой долгов.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Помогу с подготовкой заявлений и консультированием.