У вас есть нормальный договор?

Добрый день!

Я затопил соседей снизу. Соединительный шланг под раковиной лопнул и всю ночь незаметно капал.

В договоре с УК не прописано ничего о профилактических осмотрах сантехника.

Каков должен быть "нормальный" договор, в которой включены услуги для жильцов?

По договору УК сбросила почти все обязательства. У вас есть нормальный договор?)

  • Исх 482, договор
    .pdf
, Арсентий, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Жилищный кодекс РФ строго регламентирует, что должно быть включено в договор управления многоквартирным домом (МКД). Согласно статье 162 ЖК РФ, в договоре в обязательном порядке указываются-1:

Состав общего имущества дома: Адрес МКД и перечень общего имущества (подвалы, чердаки, лестничные клетки и т.д.).
Перечень работ и/или услуг:

По содержанию и ремонту общего имущества.
По управлению домом.
Коммунальные услуги, которые предоставляет УК.
Порядок определения цены договора, размера платы за содержание жилья и коммунальные услуги, а также порядок внесения этой платы.
Порядок контроля со стороны собственников за выполнением УК своих обязательств.
Это означает, что УК не может «сбросить с себя» обязательства по содержанию общего имущества, которое определено в Постановлении Правительства РФ № 491

 Закон проводит четкую границу ответственности: Управляющая компания отвечает за общедомовое имущество. К нему относятся стояки холодного и горячего водоснабжения, а также запорная арматура (краны) на них до первого отключающего устройства или до внешней границы квартиры.
Собственник квартиры (то есть вы) несет ответственность за все инженерное оборудование, находящееся внутри его квартиры, включая смесители, унитазы, радиаторы отопления и подводящие гибкие шланги к раковинам, стиральным машинам и другому сантехническому оборудованию.
Таким образом, лопнувший гибкий шланг под раковиной — это зона вашей ответственности. УК не обязана проводить профилактические осмотры внутриквартирного оборудования, так как оно не является общедомовым