Муж проживает в Белоруссии, а я в России, где подавать заявление на развод?
Я замужем за гражданином Белоруссии. Хочу расторгнуть брак, который был заключён в Белоруссии. Муж проживает в Белоруссии, а я в России, где подавать заявление на развод?
В вашей ситуации развод можно оформить в России, при этом учитываются правила международного семейного права.
Варианты подачи:
Если есть совместные дети, или муж проживает за границей, а вы — в России:
Подавать заявление нужно в суд по месту вашей регистрации в России (по ст. 21 СК РФ и ст. 29 СК РФ).
Суд уведомляет мужа за границей через дипломатические/консульские учреждения или по почте.
Если нет детей и муж согласен:
Можно подать в суд по месту вашей регистрации в России, заявление рассматривается в упрощённом порядке.
Документы, которые понадобятся:
Свидетельство о браке, выданное в Белоруссии.
Паспорт и документ, подтверждающий место жительства в России.
При наличии — свидетельства о рождении детей.
Перевод свидетельства о браке на русский язык, нотариально заверенный.
Итог: вы вправе подать на развод в суде по месту жительства в России, независимо от того, где проживает муж. Главное — корректно уведомить его о процессе.