Льготы военным пенсионерам

Капитан, выслуга 20 календарных лет, уволен по состоянию здоровья ( ограничено годен). Положено ли лечение в военном госпитале? Спасибо!

, Сергей,
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!  п.5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, предусматривающие право на охрану здоровья и мед. помощь, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.