Подскажите, на кого подавать иск, если собственник квартиры отец который не живет там, а проживают дочка с 11 летним внуком( который и стучит в пол)
Добрый день. Подскажите, на кого подавать иск, если собственник квартиры отец который не живет там, а проживают дочка с 11 летним внуком( который и стучит в пол). При этом что дочка которая живет в квартире ни где не работает и как с нее взыскать, в случае положительного решения?
Для подачи иска важно правильно определить ответчика, а также предусмотреть возможные трудности взыскания денежных средств в случае удовлетворения вашего требования судом.
▌ Ответчик
Отвечать перед вами должна именно та сторона, чьи действия нарушают ваши права. Если источником шума является ребенок, проживающий вместе с матерью (дочкой собственника), ответственность несет законный представитель ребенка, то есть мать (или лицо, которое фактически исполняет обязанности родителя).
Однако, согласно российскому законодательству, родители несут ответственность за действия несовершеннолетних детей, совершенные ими дома или вне дома. Таким образом, ответчиком будет являться родительница, поскольку именно она обязана контролировать поведение своего несовершеннолетнего сына.
Собственником помещения формально остается отец, однако он сам проживает отдельно и ответственности за шумовую обстановку нести не обязан, если не доказано обратное.