И какая категория годности при угле Беллера 18 градусов?

Добрый день. 8 сентября делал снимки и угол Беллера показал отрицательный, равный 10 градусов. 23 сентября сделал повторные снимки и угол Беллера показал 18 градусов. Возможно такое? И какая категория годности при угле Беллера 18 градусов?

, Сергей, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для подтверждения категории «В» по сколиозу недостаточно просто рентгеновского снимка стоя. Требуется рентгенограмма в двух проекциях: стоя и лежа. Если на снимке лежа угол искривления значительно уменьшается (сколиоз считается нефиксированным), военкомат может попытаться снизить категорию годности. Если угол остается стабильным (фиксированный сколиоз) — оснований для категории «В» более чем достаточно.

Ваши действия:

Наличие снимка с углом 18 градусов — это ваше главное доказательство.
Убедитесь, что у вас есть рентгенограммы и в положении стоя, и в положении лежа.
Если есть жалобы на боли в спине, обязательно фиксируйте их обращениями к врачу (в поликлинике по месту жительства). Это подтвердит «нарушения функций».
На заседаниях военно-врачебной комиссии настаивайте на том, что у вас установленный диагноз — сколиоз II степени, и предоставляйте все документы.
Итог:
При угле Беллера 18 градусов (сколиоз II степени) с большой долей вероятности вам должна быть присвоена категория годности «В» — освобождение от призыва в мирное время.

Рекомендую внимательно изучить все медицинские документы и проконсультироваться с грамотным юристом, специализирующимся на военном праве, для подготовки к прохождению