Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рассудите кто что должен

Завод игрушек по решению трудового коллектива и областного комитета по управлению имуществом был преобразован в акционерное общество путем выпуска акций на всю стоимость имущества завода. Совет акционерного общества принял решение о распределений акций только среди работников бывшего завода. Управляющий отделением банка посчитал такое решение неправомерным, поскольку, по его мнению, держателями акций могут быть и другие граждане, и предложил совету акционерного общества воспользоваться услугами банка по распространению акций среди населения. Представитель акционерного общества возражал против этого, ссылаясь на то, что держатели акций имеют полное право не только на получение части доходов (дивидендов), но и обязаны нести ответственность по долгам общества. Если же акций будут распространяться среди населения, то погашения долгов общества держателями акций будет затруднено.

Кто может быть держателем акций? Какие права и обязанности он имеет? Каков порядок распространения акций? Кем этот порядок устанавливается? Отвечают ли держатели акций по долгам акционерного общества?

05 Июня 2014, 14:57, вопрос №469545 Роберт, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роберт! 

    Все вопросы которые вы задаете урегулированы действующим законодательством, а именно Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об акционерных обществах». Рекомендую изучить данные нормативные акты, так как вопрос слишком объемен для бесплатной консультации. 

    Вот ссылки на данные нормативные акты в системе КонслуьтантПлюс: 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149433;dst=0;ts=10B5C84077CBDCF07C7653F18B274E1F;rnd=0.19693146436475217

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162640;dst=0;ts=10B5C84077CBDCF07C7653F18B274E1F;rnd=0.641695826780051

    05 Июня 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats