Я вывернул лодыжку и у меня тежелые рваные раны руки, задеты вены и артерия, выехал в госпиталь, и травмотолог

Я вывернул лодыжку и у меня тежелые рваные раны руки, задеты вены и артерия, выехал в госпиталь, и травмотолог написал в заключении о том что мне рекомендован отпуск по болезни, меня вызывают обратно, как быть?

  • IMG_20250925_121534_491
    .jpg
, Сергей, г. Москва

При получении травмы и рекомендации врача о необходимости отпуска по болезни работодатель обязан учитывать медицинские показания. Вот шаги, которые вы можете предпринять в подобной ситуации:

▌ Действия при вызове на работу:

1. Предоставьте медицинское заключение: Передайте работодателю медицинскую справку или заключение врача, подтверждающее необходимость освобождения от работы.

2. Сообщите о состоянии здоровья: Информируйте работодателя о своем физическом состоянии и возможных рисках продолжения работы.

3. Обсудите ситуацию: Проведите беседу с руководством или отделом кадров, пояснив, почему вы нуждаетесь в освобождении от работы.

4. Оформление больничного листа: Обратитесь в медицинское учреждение для оформления больничного листа, если врач рекомендует освобождение от работы.

5. Поддерживайте связь: Оставайтесь на связи с работодателем, сообщая о своем здоровье и планируемых сроках возвращения на работу.

▌ Законодательные нормы:

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право на освобождение от работы в случае временной нетрудоспособности. Работодатель не вправе требовать выхода на работу, если медицинский специалист указал на необходимость отдыха и восстановления.

▌ Последствия игнорирования рекомендаций врача:

Игнорирование медицинских показаний может привести к ухудшению состояния здоровья и увеличению сроков выздоровления. Важно соблюдать рекомендации врачей и избегать преждевременного возврата к работе