Расторжение договора с агентством недвижимости

Мама имела неосторожность при продаже квартиры обратиться в не самое удачное и добросовестное агентство и заключить с ними договор на оказание услуг по поиску покупателей.

Цену на квартиру завысили со словами "мы и не такое продавали". Но за всё время действия договора, квартиру никто не смотрел, только звонили непонятные "реальные" покупатели, которые неизвестно откуда брали номер телефона моей мамы, хотя сама она объявление в интернете не размещала, а в договоре четко прописано, что все контакты с покупателями осуществляются через агента, т.е. и номер телефона во всех объявлениях должен был быть указан агента. Откуда засветился номер продавца непонятно. Но беда не в этом.

Далее, спустя два месяца мама решила сама поискать объявление о продаже своей квартиры и не нашла его нигде, ни на одной наиболее известной площадке. Позвонила в агентство, там удивились: "да как же так!" и разместили объявление на avito. https://www.avito.ru/krasnoyarsk/kvartiry/3-k_kvartira_59_m_46_et._1092494003 - посмотрите дату размещения.

Но беда не в этом! Мама захотела отказаться от услуг агентства и запнулась об пункт 5.4. договора:

В случае досрочного расторжения Договора по инициативе заказчика, при отсутствии вины исполнителя, Заказчик обязан выплатить исполнителю неустойку в размере трёх процентов от стоимости Объекта недвижимости.

Думаю, выражать мои эмоции по поводу того, как она вообще умудрилась на такое попасться, будет излишне.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно включать такой пункт в договор наравне с пунктом 5.2., в котором Исполнитель вообще снимает с себя всю ответственность?

Можно ли выкрутиться из данной ситуации и избежать необоснованных трат, написав заявление о расторжении, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ или ст. 168 ГК РФ?

Или может что-то другое подойдёт?

Уточнение от клиента

Договор во вложении

, Казанцев Александр, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

У Вас как потребителя есть безусловное право отказа от договора возмездного оказания услуг:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Учитывая, что из всех действий, предусмотренных договором, исполнитель совершил только размещение объявления на Авито, расходы с его стороны если и имели место, то навряд ли могут быть чем-либо подтверждены.

5.4. В случае досрочного расторжения Договорар по инициативе Заказчика, при отсутствии вины Ивполнителя, Заказчик обязан выплатить исполнителю неустойку в размере трех процентов от стоимости вышеуказанного Объекта недвижимости, указанной в п. 2.2. в момент расторжения настоящего соглашения.

Такое условие договора противоречит положениям вышеуказанного закона, поскольку отказ потребителя от оказания услуг в одностороннем порядке не предусматривает, согласно Закону, выплату потребителем каких-либо штрафных санкций. Обязанность же потребителя компенсировать расходы исполнителя возникает только в том случае, когда такие расходы документально подтверждены исполнителем.

Согласно ст. 16 Закона,

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому п. 5.4 просто не действует. Возможность взыскания исполнителем в судебном порядке указанной в данном пункте неустойки отсутствует. Просто направляйте отказ от договора оказания услуг в письменном виде — письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

По доставке такого письма в место вручения исполнителю договор считается расторгнутым.

Уведомление об одностороннем отказе от договора оказания услуг лучше посылать по юридическому адресу, указанному в договоре.

Исполнитель несет риск возникновения последствий неполучения им Вашего письма по обстоятельствам, которые зависят от него:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

(ст. 165.1 ГК РФ).

Казанцев Александр
Клиент, г. Красноярск

А если я лично в руки передам заявление прямо в офисе агентства?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Между вашей мамой и агентством заключен договор возмездного оказания услуг.
Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

В ст. 310 ГК РФ написано, что односторонний отказ от выполнения договора или изменение его условий не допускается, за исключением некоторых случаев.

Ваш случай попадает под это исключение. Одной из сторон спора является предприниматель, а такие отношения регулируются Законом о защите прав потребителей.
В соответствии с ст. 782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Неустойка, которая написана в договоре законом не предусмотрена. В соответствии с ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющего права потребителя, признаются недействительными.

Вы можете написать уведомление о расторжении договора в адрес агентства.
Уведомление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Уведомление можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Уведомление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию по адресу на сайте.

Вы можете не отправлять уведомление о расторжении, срок действия соглашения закончится через четыре месяца после подписания соглашения (п.6.4. «партнерского соглашения», которое заключила ваша мама).

В случае, конфликта, вы имеете право обратиться в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст.3 ГПК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению уведомления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей — настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Из указанных определений следует, что Партнерское соглашение (по своему содержанию договор) заключен с Вашей матерью  с потребителем и применяется здесь указанный закон.

В случае досрочного расторжения Договора по инициативе заказчика, при отсутствии вины исполнителя, Заказчик обязан выплатить исполнителю неустойку в размере трёх процентов от стоимости Объекта недвижимости.

Думаю, выражать мои эмоции по поводу того, как она вообще умудрилась на такое попасться, будет излишне.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно включать такой пункт в договор наравне с пунктом 5.2., в котором Исполнитель вообще снимает с себя всю ответственность?

5.2- здесь ничему не противоречит, поскольку Исполнитель не может отвечать за потенциальных покупателей, которые отказываются осуществлять осмотр квартиры.

Относительно п. 5.4, то установление неустойки в размере 3 % за досрочное расторжение договора является недействительными,  в силу ч.1 ст. 16 ЗоЗПП:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А ущемляют они только из-за того, что согласно ст. 32 ЗоЗПП Заказчик имеет право расторгнуть договор в любое время с возмещением расходов Исполнителю. Т.е. в законе не написано, что оплачиваются какие-то дополнительные штрафы.

Важно обратить внимание, что в таких спорах бремя доказывания возлагается на Исполнителя и ему необходимо будет доказать документально, что он понес расходы.

В п.3.4. как раз расписаны обязанности, которые он должен был исполнить:

Предоставить Заказчику информацию.  Здесь конечно можно ссылаться, что не предоставил, поскольку письменных доказательств у них не будет.

Принять копии документов. Если акт не составлялся, то нужно обратить на это внимание.

Провести рекламную компанию. Здесь пусть предоставит доказательства опубликования объявлений и т.д.

Оказывать содействие при переходе права собственности. Данное действие не было осуществлено. Как таковая сделка купли -продажи не осуществлена.

В данном случае, следует направить письменную претензию на юридический адрес Заказчика, либо зарегистрировать в канцелярии Исполнителя, что он его принял.

Далее ждем 10 дней с момента получения претензии, на 11 день обращаемся с исковым заявлением в суд по своему месту регистрации.

Важно знать, что согласно ст. 17 ЗоЗПП:

. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Здесь выбор места подачи иска возлагается на Истца

Кроме того, Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, подав иск Вы ничего не теряете. Рекомендую Вам к претензии приложить проект жалобы в Роспотребнадзор, в которой указать, что Заказчик ущемляет права потребителя путем включения условий в договор, которые противоречат ЗоЗПП, за что подлежит привлечению к административной ответственности.

Вместе с тем, важно знать, что иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, подается в данном случае в районный суд, поскольку сумма требований будет свыше 50 тыс. рублей. Помимо требования основной суммы, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, 50 % штрафа от удовлетворенной суммы, компенсации на представителя.

Можно ли выкрутиться из данной ситуации и избежать необоснованных трат, написав заявление о расторжении, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ или ст. 168 ГК РФ?

Или может что-то другое подойдёт?

Как поступить я уже указал, признать сделку недействительной не получится, поскольку договор заключен, существенные условия договора оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) имеются.

Относительно ст. 782 ГК РФ -  она применяется также во взаимосвязи со ст. 32 ЗоЗПП, поэтому в претензии нужно ссылаться на них.

С уважением, юрист Дмитрий.

А если я лично в руки передам заявление прямо в офисе агентства?

Главное, чтобы  у Вас была их подпись о получении+ можно было идентифицировать кто именно получил претензию. Например, работник.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В силу разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Соответственно,  правоотношения с  ООО «Авторитет» регулируются гл. 39 ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Ваша мама имеет право в любое время отказаться от исполнения Договора. Для этого необходимо направить исполнителю письменное Уведомление, в котором указать, что согласно ст. 32 ЗоЗПП  Заказчик отказывается от исполнения Партнерского соглашения, заключенного между ООО «Авторитете» и Заказчиком 7 июня 2018 года. Уведомление необходимо вручить исполнителю с обязательной отметкой в получении (дата, ФИО, должность, подпись, печать). Кроме этого уведомление можно направить по почте, лучше ценным письмом с описью вложения.

В случае досрочного расторжения Договора по инициативе заказчика, при отсутствии вины исполнителя, Заказчик обязан выплатить исполнителю неустойку в размере трёх процентов от стоимости Объекта недвижимости.

Думаю, выражать мои эмоции по поводу того, как она вообще умудрилась на такое попасться, будет излишне.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно включать такой пункт в договор наравне с пунктом 5.2., в котором Исполнитель вообще снимает с себя всю ответственность?

Нормы ЗоЗПП Вам привели коллеги, я приведу судебную практику. В  частности Решение суда № 2-2335/2016 от 20 сентября 2016 г. по делу № 2-2335/2016

Заявленные исковые требования основаны на положении п. 4.4 анализируемого договора, согласно которому, при досрочном расторжении настоящего Договора по инициативе Принципала, последний обязан выплатить Агентству компенсацию за фактически проделанную работу в размере руб.

В соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.04.2018) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)" target="_blank">32

 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Следовательно, возложение на Принципала (потребителя, ответчика) в спорном договоре обязанности по выплате спорной компенсации не имеет юридической силы, поскольку в ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#6ZpWkLFsGrbT» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.04.2018) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)" target="_blank">16
 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» говорится, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Недействительны данные условия в силу их ничтожности на основании ст. 168 ГК РФ, поскольку они противоречат действующему российскому законодательству. В соответствии с ч. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иным правовым актам (императивная норма), действующим в момент его заключения.

Полностью с текстом Решения суда № 2-2335/2016 от 20 сентября 2016 г. по делу № 2-2335/2016, вынесенного Невинномысским городским судом Ставропольского края Вы можете ознакомиться по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/X...

Аналогичных решения суда достаточное количество. Таким образом, в большинстве случаев суды встают на сторону потребителя, руководствуясь нормами ЗоЗПП. Поэтому в случае обращения ООО в суд с иском о взыскании неустойки, у меня большие сомнения, что суд удовлетворит требования ООО.