Здравствуйте!
Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей — настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Из указанных определений следует, что Партнерское соглашение (по своему содержанию договор) заключен с Вашей матерью с потребителем и применяется здесь указанный закон.
В случае досрочного расторжения Договора по инициативе заказчика, при отсутствии вины исполнителя, Заказчик обязан выплатить исполнителю неустойку в размере трёх процентов от стоимости Объекта недвижимости.
Думаю, выражать мои эмоции по поводу того, как она вообще умудрилась на такое попасться, будет излишне.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно включать такой пункт в договор наравне с пунктом 5.2., в котором Исполнитель вообще снимает с себя всю ответственность?
5.2- здесь ничему не противоречит, поскольку Исполнитель не может отвечать за потенциальных покупателей, которые отказываются осуществлять осмотр квартиры.
Относительно п. 5.4, то установление неустойки в размере 3 % за досрочное расторжение договора является недействительными, в силу ч.1 ст. 16 ЗоЗПП:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
А ущемляют они только из-за того, что согласно ст. 32 ЗоЗПП Заказчик имеет право расторгнуть договор в любое время с возмещением расходов Исполнителю. Т.е. в законе не написано, что оплачиваются какие-то дополнительные штрафы.
Важно обратить внимание, что в таких спорах бремя доказывания возлагается на Исполнителя и ему необходимо будет доказать документально, что он понес расходы.
В п.3.4. как раз расписаны обязанности, которые он должен был исполнить:
Предоставить Заказчику информацию. Здесь конечно можно ссылаться, что не предоставил, поскольку письменных доказательств у них не будет.
Принять копии документов. Если акт не составлялся, то нужно обратить на это внимание.
Провести рекламную компанию. Здесь пусть предоставит доказательства опубликования объявлений и т.д.
Оказывать содействие при переходе права собственности. Данное действие не было осуществлено. Как таковая сделка купли -продажи не осуществлена.
В данном случае, следует направить письменную претензию на юридический адрес Заказчика, либо зарегистрировать в канцелярии Исполнителя, что он его принял.
Далее ждем 10 дней с момента получения претензии, на 11 день обращаемся с исковым заявлением в суд по своему месту регистрации.
Важно знать, что согласно ст. 17 ЗоЗПП:
. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Здесь выбор места подачи иска возлагается на Истца
Кроме того, Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, подав иск Вы ничего не теряете. Рекомендую Вам к претензии приложить проект жалобы в Роспотребнадзор, в которой указать, что Заказчик ущемляет права потребителя путем включения условий в договор, которые противоречат ЗоЗПП, за что подлежит привлечению к административной ответственности.
Вместе с тем, важно знать, что иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, подается в данном случае в районный суд, поскольку сумма требований будет свыше 50 тыс. рублей. Помимо требования основной суммы, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, 50 % штрафа от удовлетворенной суммы, компенсации на представителя.
Можно ли выкрутиться из данной ситуации и избежать необоснованных трат, написав заявление о расторжении, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ или ст. 168 ГК РФ?
Или может что-то другое подойдёт?
Как поступить я уже указал, признать сделку недействительной не получится, поскольку договор заключен, существенные условия договора оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) имеются.
Относительно ст. 782 ГК РФ - она применяется также во взаимосвязи со ст. 32 ЗоЗПП, поэтому в претензии нужно ссылаться на них.
С уважением, юрист Дмитрий.
Уведомление об одностороннем отказе от договора оказания услуг лучше посылать по юридическому адресу, указанному в договоре.
Исполнитель несет риск возникновения последствий неполучения им Вашего письма по обстоятельствам, которые зависят от него:
(ст. 165.1 ГК РФ).
А если я лично в руки передам заявление прямо в офисе агентства?