Какие документы должен предоставить продавец?

Добрый день. Покупаем голый участок у частника. 1. Какие документы должен предоставить продавец? 2. Пробили участок по кадастровому номеру вот что получили. Не понятен пункт по поводу собственников. Межевание они сейчас делают.

  • IMG_1467
    .jpeg
  • IMG_1465
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Выписку из егрн свежую, где указан собственник, и сведения об ограничениях, запретах и т.д.

Да, если межевание не сделано сделку приостановят в силу сь 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Не понятен пункт по поводу собственников.

что именно непонятно?

так как вы не правообладатель, то сведения из егрн на участок вы можете получить, а вот ФИО и другие данные собственника нет, потому как это персональные данные. Поэтому и пишу что он должен предоставить сам лично вам выписку свежую, на гос услугах вообще бесплатно ее можно получить. По тем документам что вы заказали понятно, что у участка есть собственник, физ лицо, права зарегистрированы в 2014 году на основании договора купли-продажи участка.

До этого собственника было еще два, они просто все перечислены один в 2010 года оформил права по наследству, потом в 2012 году продал другому и тот уже продал в 2014 году нынешнему владельцу

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо Ольга
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Какие документы должен предоставить продавец?

 Должен предоставить свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН с указанием правообладателя может получить только сам правообладатель. Вы как третье лицо можете получить выписку без указания персональных данных.

Также Вы можете потребовать от продавца предоставление Вам ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ

В ГПЗу Вы можете увидеть все ограничения, имеющиеся по участку и принять решение о покупки или отказе от сделки. (ст.56 ЗК РФ)

Судя по приложенному Вами документу у участка есть собственник, который оформил свое право в 2014 году.

Но повторюсь — запросите свежую выписку из ЕГРН у самого продавца ( собственника)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Необходимо:

1. актуальная выписка из ЕРГН.

2. документ на основании которого участок приобретен ( договор купли — продажи, договор дарения, свидетельство о наследовании.)

3. если продавец состоит в браке и участок приобретен в браке — согласие второго супруга на продажу.

4. если они заключали брачный договор или соглашение о разделе имущества — полезно ознакомится с их положениями по поводу этого участка.

5. договор купли — продажи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А согласие второго супруга необходимо нотариально заверить? Или это просто бумага написанная от руки под роспись?