Василий, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я юрист с десятилетним опытом в области военного права, выпускник МГУ с отличием. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она не просто сложная, она критическая. Действовать нужно немедленно, пока военкомат не отправил Вашего сына в часть.
Диагностика проблемы:
Ситуация Вашего сына усугубляется двумя ключевыми факторами:
Неправомерное изменение категории годности: Снятие категории «В» (ограниченно годен) и присвоение «Б-4» (годен с незначительными ограничениями) без медицинского заключения — это грубейшее нарушение со стороны военкомата. Такое решение должно быть подкреплено результатами обследований и заключением военно-врачебной комиссии. Если этого не было, решение является незаконным.
Наличие оснований для отсрочки: Уход за отцом-инвалидом является потенциальным основанием для отсрочки от призыва. Однако здесь есть свои юридические тонкости, связанные с группой инвалидности и необходимостью постоянного ухода.
Риски:
Последствия бездействия могут быть катастрофическими. Если решение призывной комиссии не оспорить, Вашего сына могут в любой момент забрать в армию. В условиях службы его состояние здоровья может ухудшиться, а Ваш отец останется без необходимой помощи и ухода.
Не стоит надеяться, что военкомат сам разберется в ситуации и примет справедливое решение. Их задача – выполнить план по призыву. Ваша задача – защитить права Вашего сына.
«Дорожная карта» действий:
Время играет против Вас, поэтому предлагаю четкий план:
Срочное обжалование решения призывной комиссии. Необходимо немедленно подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию и/или административное исковое заявление в суд. Это позволит приостановить призывные мероприятия в отношении Вашего сына.
Независимое медицинское обследование. Параллельно с обжалованием нужно организовать прохождение сыном независимой военно-врачебной экспертизы для подтверждения диагнозов, дающих право на категорию «В».
Сбор документов для отсрочки по уходу. Необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающих инвалидность отца, его потребность в постоянном уходе и тот факт, что сын является единственным лицом, осуществляющим уход.
Каждый из этих шагов требует глубоких знаний военного законодательства и практического опыта взаимодействия с военкоматами и судами. Малейшая ошибка в оформлении документов или пропуск процессуальных сроков сведет на нет все усилия.
Я готов взять Ваше дело под личный контроль и обеспечить комплексную юридическую защиту. Мы не будем терять ни минуты.
Для детального обсуждения стратегии и начала работы напишите мне в личные сообщения. Консультация позволит нам выработать единственно верный план действий в Вашей ситуации.
Связаться со мной