Ещё у него в Сбербанке есть щаблокированные счет(из за игр биткоин заблокировали)там есть больше 1млн денег, могу ли я на разделение этого счета подать иск?
Здравствуйте!
Я развожусь с мужем .Он на моё имя взял кредиты и микрозаймы и потратил на свои нужды(игры)(доказательства в истории банка есть ,что перевод денег было на его карту) Могу ли я подать в суд заявление на разделение кредитов и займов ,если да то куда и какие документы нужны подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Эльвира.
По закону долги, взятые в браке, считаются общими, НО только если деньги были потрачены на нужды семьи.
Вы должны подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Это можно сделать одновременно с подачей заявления на развод или после.
Ваша задача доказать, что муж потратил все деньги на личные цели (игры), а не на семью. Ваши доказательства (выписки о переводе денег на его карту) — это именно то, что нужно.
Суд может признать эти кредиты личным долгом мужа, и вам не придется их выплачивать.Деньги, появившиеся на счетах в период брака, считаются совместно нажитыми, даже если они на личном счету мужа, поэтому в том же иске о разделе имущества заявите требование о признании средств на этом заблокированном счете совместной собственностью и разделе их пополам.
То, что счет заблокирован (например, по 115-ФЗ), не лишает вас права на эти деньги. Суд признает ваше право на 1/2 от этой суммы. Когда счет будет разблокирован, муж будет обязан отдать вам вашу долю.
Здравствуйте!
Да, можете.
1. По кредитам и микрозаймам, взятым на вас
Цель: Признать эти долги личными долгами мужа, а не общими долгами семьи. Вы не должны за них отвечать и делить их.
Куда подавать: В тот же районный суд, где будет рассматриваться дело о разводе, или вместе с ним. Это требование можно заявить в рамках иска о разводе и разделе имущества.
Что подавать: Исковое заявление с соответствующими требованиями.
Документы и доказательства (самое важное):
Кредитные договоры и договоры займа.
Выписки по банковским счетам, которые доказывают, что деньги сразу ушли на карту/счет мужа. Это ключевое доказательство.
Любые письменные доказательства, что деньги потрачены на его личные нужды (игры): скриншоты переписок, где он это признает, выписки с его игровых счетов.
Показания свидетелей (при наличии).
Ваши с мужем объяснения в суде.
Основание: Ст. 45 Семейного кодекса РФ. По общему правилу, общими долгами считаются только те, которые были потрачены на нужды семьи. Если муж потратил деньги на азартные игры, долг признают его личным.
2. По заблокированному счету в Сбербанке
Цель: Разделить эти деньги как общее совместно нажитое имущество.
Да, можете. Тот факт, что счет заблокирован, не означает, что денег нет. Они есть на счете, пусть и временно недоступны. Это общее имущество супругов, подлежащее разделу.
Куда подавать: Требование о разделе этих средств заявляется в том же исковом заявлении о разводе и разделе всего имущества.
Что нужно сделать:
Заявить ходатайство об истребовании доказательств. В иске укажите, что у ответчика есть счет в Сбербанке с определенной суммой. Поскольку вы не можете сами получить выписку по его счету, попросите суд затребовать эту информацию у банка.
Суд направит официальный запрос в Сбербанк, и банк предоставит суду данные о счете и остатке на нем на дату блокировки.
Основание: Ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ. Денежные средства на счетах, нажитые в браке, являются совместной собственностью и делятся поровну.
Итоговый план действий
Собрать все документы по кредитам (договоры, выписки).
Составить единое исковое заявление о: расторжении брака + разделе имущества (включая деньги на заблокированном счете) + признании кредитов личным долгом мужа.
Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика (мужа).
В заявлении обязательно указать на необходимость запроса информации из Сбербанка о счете.