Пока непонятно, будет ли хозяйка компенсировать стоимость дезинсекции, которую нам уже провели, но мы в приниципе столкнулись с тем, что мы тратим на это сейчас наши деньги, время и силы

Добрый день!

В нашем договоре с собственником квартиры прописано, что до окончания срока договора депозит не возвращается в любом случае. Заехали мы буквально неделю назад, договор стандартный на 11 месяцев.

Однако, спустя пару дней проживания в квартире были обнаружены тараканы. И они, как оказалось, есть в принципе и в подъезде. Пока непонятно, будет ли хозяйка компенсировать стоимость дезинсекции, которую нам уже провели, но мы в приниципе столкнулись с тем, что мы тратим на это сейчас наши деньги, время и силы.

Можно ли в таком случае оспорить договор ,и съехать раньше и получить деньги назад (она их даже взяла наличными), правда написав расписку?

Квартира в ненадлежащем состоянии, все приходится делать самим. Нужен так же клининг, но хозяйка вряд ли согласится оплачивать его.

Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Вы имеете право требовать надлежащего состояния квартиры, в том числе отсутствия вредителей, согласно ст. 623 Гражданского кодекса РФ. Договор, где депозит не возвращается «в любом случае», противоречит обязательствам по обеспечению пригодности жилья для проживания. Оспорить можно, если квартира не соответствует условиям.

Что делать:

Зафиксировать факт наличия тараканов — фото, видео, акты дезинсекции.
Направить собственнику письменное требование об устранении недостатков или компенсации затрат на дезинсекцию.
При уклонении собственника подать претензию с предложением расторжения договора и возврата депозита.
Если отказ, обратиться в суд для защиты прав и взыскания расходов.
Договорные условия не могут нарушать ваши базовые потребительские права.

Если ответ помог, прошу оставить отзыв. При необходимости помогу с составлением претензий и исков.
Добавить в последующие
Проверьте источники