Здравствуйте, я подала на развод, бывший муж повесил на меня кредиты и микрозаймы обшая сумма составляет 800

Здравствуйте, я подала на развод, бывший муж повесил на меня кредиты и микрозаймы обшая сумма составляет 800 тыс рублей без %, могу ли я подать на него заявленив суд о разделе кредитов,у меня есть из истории банков доказательства что эти дентги взятые на мое имя пепешли ему и он потратил их на свои нужды личные игры играл,также у него есть в Сбербанке щаблокированные счет где больше 1млн рублей могу ли я и на этот счет подать на разделение ?Полскажите пожалуйста если да то как и куда оьратится и какие документы нужны,спасибо

, Эльвира, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Супруги несут солидарную ответственность по долгам. В судебном порядке вы можете разделить кредитные обязательства пополам.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Эльвира!

Раздел долгов супругов: Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Это означает, что бремя доказывания того, что заемные средства были потрачены на нужды семьи, лежит на супруге, который хочет разделить долг. Если же деньги были потрачены на личные нужды одного из супругов, долг остается личным. В Вашем случае, имея доказательства перевода денег бывшему мужу и использования им на личные нужды (игры), Вы имеете сильные позиции для доказывания, что эти кредиты являются его личными долгами, хотя и оформлены на Вас.
Раздел денежных средств на счетах: Деньги на банковских счетах, внесенные супругами в период брака за счет общих доходов, независимо от того, на чье имя они внесены, являются общим имуществом супругов и подлежат разделу поровну (  статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации ). Если Ваш бывший муж накопил более 1 млн рублей на своем счете в Сбербанке в период брака, эти средства по общему правилу являются Вашим общим имуществом и подлежат разделу.
Судебная практика: Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что при разделе общих долгов необходимо устанавливать, с какой целью брался заем и пошли ли полученные деньги на нужды семьи. Если средства пошли на личные нужды одного супруга, долг остается его личным. Например, в Определении № 4-КГ22-40 Верховный Суд указал на необходимость выяснить, с какой целью был получен заем и пошли ли полученные деньги на нужды семьи. Также, в Определении от 6 июня 2017 года № 4-КГ17-28 Верховный Суд разъяснял, что презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом не распространяется на случаи, когда тот берет на себя долговые обязательства перед третьими лицами, что подтверждает возможность признания долгов личными.

2. Как и куда обратиться? Пошаговые действия

Для решения Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Шаг 1: Сбор и подготовка доказательств

Это самый важный этап. Чем больше у Вас будет убедительных доказательств, тем выше Ваши шансы на успех.

По кредитам и микрозаймам (800 000 рублей):

Кредитные договоры и договоры микрозаймов: Оригиналы или заверенные копии всех договоров, заключенных на Ваше имя.
Банковские выписки с Ваших счетов: Подробные выписки из банков, подтверждающие получение Вами этих кредитных средств.
Банковские выписки/история переводов с Ваших счетов на счет (карту) бывшего мужа: Доказательства того, что деньги, полученные Вами по кредитам, были переведены ему.
Доказательства использования им денег на личные нужды: Это могут быть: Выписки с его счета (если удастся получить) с детализацией трат.
Скриншоты, переписка, свидетельские показания, подтверждающие, что он тратил эти деньги на игры или другие личные нужды, не связанные с потребностями семьи.
Экспертиза электронных данных (например, если есть доступы к его игровым аккаунтам, подтверждающие крупные траты).
По заблокированному счету в Сбербанке (более 1 млн рублей):

Сведения о наличии счета: Если у Вас есть выписки, банковские сообщения или иные подтверждения существования этого счета и примерного остатка на нем.
Даты открытия счета и внесения средств: Крайне важно доказать, что эти средства были накоплены в период брака. Банковские выписки, подтверждающие поступления на этот счет в период брака, будут ключевыми доказательствами.
Наличие блокировки счета само по себе не влияет на право раздела этих средств, если они являются совместно нажитым имуществом.
Шаг 2: Составление искового заявления

Вам необходимо составить исковое заявление, в котором будут объединены два основных требования:

О признании кредитных обязательств личными обязательствами Вашего бывшего мужа и взыскании с него компенсации (или возмещения) за выплаченные Вами суммы.Вы можете просить суд признать, что долг является его личным и взыскать с него все суммы, которые Вы уже оплатили по этим кредитам, а также обязать его выплачивать будущие платежи.
Более реалистичный вариант: просить суд взыскать с бывшего мужа компенсацию в размере половины (или полной суммы, если докажете, что все деньги ушли на его личные нужды) выплаченных Вами кредитных средств, а также обязать его выплатить Вам половину (или полную сумму) остатка долга по этим кредитам. Суд не может обязать банк перевести долг на другого супруга без согласия банка.
О разделе денежных средств, находящихся на заблокированном счете бывшего мужа в Сбербанке.Вы будете просить суд признать эти денежные средства совместно нажитым имуществом и разделить их, взыскав с него в Вашу пользу половину суммы, находящейся на этом счете.
Шаг 3: Куда обратиться (подсудность)

Исковое заявление подается в районный суд.

По месту жительства ответчика (бывшего мужа): Это общее правило подсудности.
По Вашему месту жительства: Если в исковом заявлении также заявлено требование об алиментах на детей (хотя в вопросе не указано о детях, это часто сопутствующее требование при разводе и разделе имущества), или если требование о разделе имущества объединено с требованием об алиментах.
Шаг 4: Подача искового заявления и судебный процесс

Оплата госпошлины: За требование о разделе имущества (в том числе денежных средств) размер госпошлины зависит от стоимости иска (суммы, которую Вы просите разделить).
За требование о взыскании компенсации по долгам также будет рассчитываться от суммы.
Максимальный размер госпошлины для физических лиц составляет 60 000 рублей.
Направление документов: Направьте копию искового заявления с приложениями бывшему мужу заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подача иска в суд: Подайте оригинал искового заявления с приложенными документами и квитанцией об оплате госпошлины в канцелярию районного суда или через систему ГАС «Правосудие».
Ходатайство о запросе информации в банк: В суде Вам, скорее всего, потребуется подать ходатайство о направлении судебного запроса в Сбербанк для получения информации о заблокированном счете Вашего бывшего мужа (остаток, движение средств, дата открытия), так как банки не предоставляют такую информацию третьим лицам без судебного запроса.
Судебные заседания: Примите участие в судебных заседаниях, представляя свои доказательства и аргументы.
3. Необходимые документы (общий список)

Исковое заявление (оригинал + копии по числу сторон).
Ваш паспорт (копия).
Свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия).
Свидетельство о расторжении брака (если развод уже состоялся, оригинал или нотариально заверенная копия).
Свидетельства о рождении детей (если есть, копии).
Кредитные договоры и договоры микрозаймов (оригиналы или заверенные копии).
Банковские выписки с Ваших счетов, подтверждающие получение кредитов и переводы бывшему мужу.
Доказательства личного использования средств бывшим мужем: скриншоты, переписка, выписки с его счета (если есть), свидетельские показания (при наличии).
Доказательства наличия и суммы средств на его заблокированном счете (если есть на руках, иначе – ходатайство в суд).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Уведомление о вручении или иное подтверждение направления копии иска ответчику.
Выводы:

Вы имеете полное право обратиться в суд для раздела кредитов и денежных средств на счете Вашего бывшего мужа. Ключевым моментом будет доказать, что кредиты, оформленные на Вас, были потрачены на его личные нужды, а деньги на его счете были накоплены в период брака.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.