Хочу арендовать помещение сада (муз.зал)как самозанятая для оказания услуг по общему развитию детей
Здравствуйте. Я работаю в детском саду педагогом. Хочу арендовать помещение сада (муз.зал)как самозанятая для оказания услуг по общему развитию детей. Во время когда в саду не ведется образовательная деятельность. Вопрос: как грамотно оформить документы. Как закрыть возражения типа: вы не имеете право арендовать помещение в саду, потому что вы в нем работаете.
Добрый день Ольга.
Я работаю в детском саду педагогом. Хочу арендовать помещение сада (муз.зал)
Детский сад государственный, муниципальный или в частной собственности?
Если первые два варианта, то заключение договора аренды может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество определенным категориям субъектов и целям сдачи в аренду
Это указано в ст. 17. 1 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ«О защите конкуренции»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/eeb8f51df68fc096ecadf011932a85ef5e6a0ee1/
Здравствуйте Ольга.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность… не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
Обучающимся в данной организации, запрещено если это приводит к конфликту интересов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже
с учётом моего ответа выше далее:
Т.е. запрещается если это приводит к конфликту интересов. что прямо следует из положений федерального закона приведённых мной выше в предыдущем ответе.
Следовательно здесь нужно исходить из того. имеется конфликт интересов или он отсутствует.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Понятие закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a
Из статьи следует:
33) конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
Нужно учитывать, кому вы будете предоставлять услуги в этом музыкальном зале. Если тем же детям что и в течении рабочего вашего времени, то тут налицо конфликт интересов.
Если это будут сторонние дети, то рассмотрение оказания услуг в этом зале возможно.
Если вы работаете в частном детском саду (ИП или ООО), то в соответствии со ст. 606 ГК РФ вы можете заключить договор аренды на согласованных условиях с собственником здания/ помещения.
Ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, что позволяет сторонам самостоятельно определять условия аренды, если они не противоречат закону.
Договор аренды должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
В договоре должны быть указаны все существенные условия: предмет аренды, срок аренды, размер арендной платы и порядок её внесения.