Может ли фельдшер скорой работающий один на выездах делать наркотические анальгетики?
Может ли фельдшер скорой работающий один на выездах делать наркотические анальгетики? Спасибо
Здравствуйте!
да, фельдшер СМП, работающий один, может вводить наркотические анальгетики — но только при соблюдении установленных условий.
Когда можно «самостоятельно»
С 1 сентября 2025 года это прямо разрешено, если руководитель медорганизации издал приказ о возложении на фельдшера отдельных функций лечащего врача по Приказу Минздрава № 155н от 27.03.2025. В этом случае фельдшер вправе назначать и применять ЛС, в т.ч. наркотические и психотропные, на выезде без присутствия врача. Приказ действует до 01.09.2031.
Дополнительно необходимо:
чтобы у медорганизации была лицензия на деятельность с НС/ПВ и соблюдались правила хранения/учёта; использование НС в медцелях допускается законом.
чтобы фельдшер был допущен к работе с НС/ПВ внутренним приказом (обучение/инструктаж, допуск). Основание — сам 155н (возложение функций оформляется приказом руководителя).
Если приказа по 155н нет:
Тогда фельдшер может вводить НС только по назначению врача (например, по телефону/радиосвязи дежурного врача), с обязательной фиксацией в меддокументах, что назначение сделал врач (ФИО, время, дозы). Это следует из действующих правил: назначение НС фиксируется и заверяется подписью лечащего/дежурного врача.
Нормативка:
— Приказ Минздрава РФ № 155н от 27.03.2025 (вступил в силу 01.09.2025): делегирование функций врача фельдшеру СМП, включая назначение и применение наркотических ЛС.
— 323-ФЗ (ст. 70) — базовые правила о лечащем враче, на основании которых и принимается приказ о возложении.
— 3-ФЗ «О наркотических средствах…» — допускает использование НС в медицинских целях (при наличии лицензии и соблюдении порядка обращения).
— Ранее действовавший подход: назначение НС — врачом с отражением в меддокументах (актуально, если 155н не применён в вашей организации).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина