Имеет ли право внук воспользоваться Законом как ранее возникшее право, приобретенное до 31
Квартира была безвозмездно передана в совместную собственность в 1993 году, без указания долей. В договоре указаны два члена семьи: бабушка и внук. До 2014 года регистрация права долевой собственности не проводилась, и в связи со смертью бабушки, по свидетельству о наследстве выданному нотариусом только на 1/2 долю возникло право её дочери, которое было зарегистрировано в Росреестре, как общая долевая собственность квартиры. Имеет ли право внук воспользоваться Законом как ранее возникшее право, приобретенное до 31.01.1998 года и на основании ФЗ-374, которое действует с 29 декабря 2020 года не платить госпошлину при подаче заявления на регистрацию ЕГРН?
Здравствуйте!
Да, имеет право не платить госпошлину.
Ваша ситуация полностью подпадает под действие п. 11 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ (введен Федеральным законом от 29.12.2020 N 374-ФЗ).
Почему госпошлина не уплачивается:
Право возникло до 31.01.1998. Квартира была передана в собственность в 1993 году. С этого момента у вас возникло право общей совместной собственности (п. 1 ст. 6 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ред., действовавшей на момент возникновения права).
Вы регистрируете именно ранее возникшее право. Вы не создаете новое право, а лишь конкретизируете его, переводя из режима совместной собственности в режим долевой собственности. Это один из случаев государственной регистрации, освобожденных от уплаты пошлины по указанному основанию.
Что нужно сделать:
При подаче заявления в Росреестр (через МФЦ) необходимо:
В заявлении указать основание для освобождения от уплаты государственной пошлины: «Государственная регистрация права, возникшего до 31 января 1998 года».
Приложить документы, подтверждающие возникновение права именно в 1993 году (договор о безвозмездной передаче и т.п.).