Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Последствия условного осуждения

в 2005 г. было условное наказание по ст.160 УК. Спустя 9 лет лет, поступая на работу на меня наводят справки и узнают о судимости. как долго хранятся такие данные? и можно ли это убрать или это будет всю жизнь числится?? А как же статья 86 УК??

05 Июня 2014, 14:30, вопрос №469512 Илана, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    данные хранятся пока существует эта база данных и сведения о судимости и её погашении будут значиться всю жизнь и после этого. законным путем из базы это убрать нельзя.

    в ст.86 УК РФ в п.6. сказано «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью». Но это не значит, что сведения о судимости должны быть уничтожены. То есть юридически Вы не судимы и в ряде случаев это не может являться основанием для ограничения Ваших прав.

    05 Июня 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня почему-то не берут на работу. Руководствуются, что я судима. Запрос отправляли в МВД

    05 Июня 2014, 14:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    законность и обоснованность такого отказа уже зависит от того куда именно и на какую должность Вы трудоустраиваетесь.

    попробуйте получить письменный отказ в трудоустройстве и обжалуйте его в прокуратуру.

    более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    05 Июня 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats