Последствия условного осуждения

в 2005 г. было условное наказание по ст.160 УК. Спустя 9 лет лет, поступая на работу на меня наводят справки и узнают о судимости. как долго хранятся такие данные? и можно ли это убрать или это будет всю жизнь числится?? А как же статья 86 УК??

, Илана, г. Вологда
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

данные хранятся пока существует эта база данных и сведения о судимости и её погашении будут значиться всю жизнь и после этого. законным путем из базы это убрать нельзя.

в ст.86 УК РФ в п.6. сказано «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью». Но это не значит, что сведения о судимости должны быть уничтожены. То есть юридически Вы не судимы и в ряде случаев это не может являться основанием для ограничения Ваших прав.

Илана
Клиент, г. Вологда

меня почему-то не берут на работу. Руководствуются, что я судима. Запрос отправляли в МВД

законность и обоснованность такого отказа уже зависит от того куда именно и на какую должность Вы трудоустраиваетесь.

попробуйте получить письменный отказ в трудоустройстве и обжалуйте его в прокуратуру.

более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.