Муж бывшей жене платит алименты по МРОТ на каждого ребёнка, если МРОТ вырастет алименты будут больше или уже будут по ранее назначиному мроту?

, Людмила, г. Москва
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Суд вправе установить алименты в твёрдой сумме, ориентируясь на прожиточный минимум или МРОТ (ст. 83 СК РФ).
Если в решении суда прямо указано: «в размере 1 МРОТ (или кратно МРОТ)» — сумма алиментов будет автоматически меняться при изменении МРОТ.
Если указана конкретная сумма (например, «10 000 руб. ежемесячно»), то она будет фиксированной, и рост МРОТ на неё не влияет.