Смогу ли я ее продать, если приобрела другое жилье, и так же выделила доли детям?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я покупала квартиру за материнский капитал и выделила доли детям. Смогу ли я ее продать, если приобрела другое жилье, и так же выделила доли детям? И если я продам комнаты которые были куплены за материнский капитал останутся ли там доли у детей?

, Анна Батракова, г. Самара
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

продажа комнат, ранее купленных за маткапитал, возможно лишь при условии выделения новых долей детям либо получения разрешения от органов опеки на снятие обременения и продажу.

Рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом и органами опеки перед совершением сделки купли-продажи, чтобы избежать возможных юридических проблем.

Органы опеки проверяют соблюдение прав несовершеннолетних детей при продаже имущества, особенно если квартира была частично оплачена средствами материнского капитала.