Может это стать основанием в отказе статуса малоимущего?

Здравствуйте . В семье два автомобиля , 2015(купе мощным двигателем ) и 2018 года (минивен). Оформлены на дочь, которой 17 лет . Оформляли на нее , когда закон разрешал это сделать , в 2019. Но снять не можем , так как ребенок не совершеннолетний. . В семье пятеро детей , родители разведены . Может это стать основанием в отказе статуса малоимущего ?

, Мурад, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Мурад.

Да, наличие двух автомобилей, особенно одного с мощным двигателем, с высокой вероятностью станет основанием для отказа в признании семьи малоимущей.

         Малоимущей признается семья, у которой среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе ее проживания. Но при расчете учитывается не только доход, но и имущество семьи.

        Одного лишь низкого дохода недостаточно. Согласно законодательству, органы социальной защиты оценивают имущественную обеспеченность семьи. Существуют так называемые «имущественные цензы» — пределы, после которых семья считается обеспеченной и ей отказывают в статусе.

К такому имуществу относятся:

Недвижимость (квартиры, дома, дачи, земельные участки).
Транспортные средства.

         Почему автомобили являются проблемой?

Для признания семьи малоимущей обычно действуют строгие ограничения по транспортным средствам:

Количество: Наличие двух автомобилей в собственности членов семьи почти всегда является прямым основанием для отказа, независимо от их возраста и состояния. Стандартно допускается наличие одного автомобиля на семью, и то не любого. «Роскошь» и мощность двигателя: Ваш автомобиль 2015 года с «мощным двигателем» может быть отнесен к категории «предметов роскоши» или просто к транспортным средствам, которые не характерны для действительно нуждающихся семей. Соцзащита может расценить это как признак достатка. Минивэн 2018 года — тоже достаточно новый и дорогой автомобиль.

Соцзащита будет  смотреть на фактического собственника имущества. Формально автомобили оформлены на несовершеннолетнюю дочь, но она является членом вашей семьи. При оценке имущественной обеспеченности учитывается все имущество, принадлежащее любому из членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Объяснение, что «снять с учета не можем, так как ребенок несовершеннолетний», с точки зрения соцзащиты, не является уважительной причиной.

    Вы указываете на ряд факторов, которые, казалось бы, должны играть в вашу пользу:

Пятеро детей: Это действительно серьезное смягчающее обстоятельство. Многодетные семьи часто имеют льготы. Однако наличие двух автомобилей, один из которых мощный, обычно «перевешивает» этот фактор.

Развод родителей: Этот фактор будет иметь значение, только если родители проживают раздельно и автомобили учитываются только в имуществе того родителя, с которым проживают дети, и который подает заявление на статус. Если вы все еще проживаете вместе как семья (даже будучи разведенными) или автомобили формально принадлежат ребенку, который живет с вами, то они все равно будут учтены.

   Вероятность отказа в признании семьи малоимущей по причине наличия двух автомобилей, один из которых с мощным двигателем, очень велика.

Что можно сделать?

1.Подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. Это самый прямой путь. Подготовьте все необходимые документы о доходах и составе семьи. Будьте готовы письменно объяснить ситуацию с автомобилями, но учтите, что это вряд ли изменит решение.

2. Проконсультироваться в местном Управлении социальной защиты. Можно заранее, до подачи документов, прийти на консультацию и устно описать ситуацию. Сотрудники часто могут сразу сказать, есть ли шансы.

3. Рассмотреть вопрос о снятии с учета хотя бы одного автомобиля. Это сложно, так как собственник — несовершеннолетний. Для совершения любых сделок с его имуществом (продажа, дарение) требуется разрешение органа опеки и попечительства. Опека даст такое разрешение только если докажете, что эта сделка направлена на защиту интересов ребенка (например, продажа старого автомобиля и размещение вырученных средств на его счет). Просто «избавиться от имущества для получения льготы» не получится, и соцзащита может расценить такую сделку, совершенную перед подачей заявления, как мошенническую.

Итог: К сожалению, текущая имущественная ситуация вашей семьи с высокой долей вероятности не соответствует критериям для признания ее малоимущей.

       Будьте готовы к отказу и постарайтесь искать другие формы поддержки, которые могут быть доступны многодетным семьям в вашем регионе, не связанные с статусом малоимущности.                                                     Удачи вам!