Могу ли забрать права, без мед комисии?

Здравствуйте, меня лишили водительского удостоверения по 12.27

Прошел срок лишения, хотел забрать права, они меня отправили на мед комисию.

Могу ли забрать права, без мед комисии?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

**Нет, вы не можете забрать права без медицинской справки.**

Согласно действующему законодательству, прохождение медкомиссии обязательно для получения прав после лишения в следующих случаях:

* Если вы оставили место ДТП

* Если вы управляли ТС в состоянии опьянения

* Если отказались от медосвидетельствования

* Если употребляли алкоголь после ДТП

Для получения прав вам необходимо:

* Пройти медкомиссию и получить справку по форме № 003-В/у

* Сдать теоретический экзамен (после истечения половины срока лишения)

* Оплатить все имеющиеся штрафы

* Подать заявление в ГИБДД

* Предъявить паспорт

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Для получения точного ответа на ваш вопрос рекомендую обратиться к ко мне или в подразделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение. Согласно законодательству РФ, после окончания срока лишения водительских прав для их возврата обычно требуется прохождение медицинской комиссии и получение справки по форме №003-В/у. Это обязательное условие для восстановления прав. Медкомиссия необходима для подтверждения отсутствия медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Однако в некоторых случаях прохождение медкомиссии может не требоваться — это зависит от конкретных обстоятельств вашего дела. Например, если лишение было связано с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП), медкомиссия может не требоваться. Но для точного ответа нужно знать детали вашего случая. Итог. В большинстве случаев прохождение медкомиссии обязательно. Для уточнения нюансов вашего дела обратитесь: В подразделение ГИБДД, где хранятся права; К ко мне, так как я специализируюсь на административных правонарушениях.