Вносил туда определенные средства, но вывести уже не получилось, под предлогом кредитного плеча в несколько тысяч долларов и прочего

Здравствуйте! Наткнулся на так называемый заработок в системе Gruxilara, приложение web3. Вносил туда определенные средства, но вывести уже не получилось, под предлогом кредитного плеча в несколько тысяч долларов и прочего. Скинули мне сложную не выполнимую для меня инструкцию чтобы вывести деньги, я не стал ничего по ней делать. Возможно ли как то вывести? Готов часть уплатить за помощь.

, Андрей Юман, г. Сатка
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Шанс вернуть деньги крайне малы, но попытаться стоит.

Больше не вносите ни копейки под любыми предлогами: «оплата налога», «погашение кредитного плеча», «активация счета», «комиссия за вывод» и т.д. Любой следующий платеж также будет украден.

  • Соберите все доказательства.  Соберите все, что у вас есть :
  • Скриншоты личного кабинета с балансом.
  • Скриншоты переписки с «менеджерами» или «поддержкой» в мессенджерах.
  • Банковские выписки, подтверждающие ваши переводы на их счета или карты.
  • Криптовалютные адреса, на которые вы отправляли средства.

Обратитесь в ваш банк. Если вы пополняли счет с банковской карты, можно попытаться инициировать процедуру чарджбэк (chargeback) — возвратный платеж. Обратитесь в ваш банк с заявлением об оспаривании транзакции как мошеннической. Шансы невелики, особенно если прошло много времени, но это один из немногих реальных механизмов.
Подайте заявление в полицию. Напишите заявление в отделении полиции по месту вашего жительства. Приложите к нему все собранные доказательства. Подробно опишите, как вы нашли эту платформу, кто с вами связывался, какие суммы и куда вы переводили, и как вам отказали в выводе средств. Заявление будет по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).
Вероятность того, что полиция найдет мошенников (которые, скорее всего, находятся за границей) и вернет деньги, к сожалению, очень мала. Однако подача заявления важна, чтобы зафиксировать факт преступления.

Кстати, после того как человек попадает в такую ловушку, на него часто выходят «юристы» или «специалисты по возврату», которые обещают помочь за определенный процент или предоплату. В 99% случаев это вторая волна мошенников, которые просто выманят у вас еще деньги и исчезнут

Андрей Юман
Клиент, г. Сатка
Спасибо за ответ! Я больше не доверяю таким звонкам, вот и решил обратиться на ваш сайт за помощью, коллеги посоветовали что тут безопасно и оперативно отвечают профессионалы своего дела.
Мошенники утверждали что их штаб квартира находится в Европе, но я немного погуглив, нашел украинский след… Хотя по ним не скажешь, разговаривают на русском, знают свою работу на отлично.