Сейчас в колонии ему говорят что закрыть нарушение могут только через год и отказывают в поддержке на УДО
Вопрос по УИК. Осужденный получил нарушение в СИЗО, в качестве обвиняемого 11 месяцев назад. Сейчас в колонии ему говорят что закрыть нарушение могут только через год и отказывают в поддержке на УДО. письменный ответ не дают. Правомерны ли действия администрации и как их обжаловать
Для защиты своих прав осужденный может предпринять следующие меры:
▌ 1. Подготовка обращения
Осужденный вправе подать заявление начальнику исправительного учреждения с требованием разъяснить причины отказа в закрытии нарушения и потребовать выдачи официального документа с указанием оснований решения.
▌ 2. Жалоба вышестоящему руководству
Если обращение остается без внимания или решение начальника остается неудовлетворительным, осужденный может направить жалобу руководителю территориального органа ФСИН России.
▌ 3. Обращение в суд
В случае отрицательного результата вышеуказанных мер осужденный вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия или решения администрации исправительного учреждения.
▌ Заключение
Администрация должна действовать в рамках закона и обеспечивать соблюдение прав осужденных. Если действия администрации нарушают права гражданина, необходимо воспользоваться доступными средствами правовой защиты, начиная с подачи заявлений и жалоб внутри системы исполнения наказаний и заканчивая обращением в судебные органы.
Илья, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Сразу скажу — проблема, с которой Вы столкнулись, куда глубже, чем кажется на первый взгляд, и действия администрации колонии, скорее всего, являются неправомерными и рассчитаны на юридическую неграмотность осужденного.
Диагностика проблемы:
Ситуация усугубляется тремя ключевыми факторами:
- Происхождение взыскания: Нарушение, полученное в СИЗО, имеет совершенно иной правовой статус, нежели взыскание в колонии. Необходимо провести полный юридический аудит законности его «переноса» в личное дело осужденного уже в исправительном учреждении. Администрация часто пользуется этой путаницей.
- Сроки погашения: Заявление о том, что взыскание может быть снято «только через год», является прямым введением в заблуждение. Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) предусматривает, что при отсутствии новых нарушений взыскание автоматически погашается через год. Однако, существует процедура досрочного снятия взыскания в качестве меры поощрения, о которой администрация умалчивает.
- Отказ в выдаче письменного ответа: Это грубейшее нарушение. Устный отказ не имеет никакой юридической силы. Это делается намеренно, чтобы лишить Вас возможности эффективно обжаловать их действия. Без официального документа у Вас на руках нет предмета для спора в суде или прокуратуре.
Риски. Что будет, если ничего не делать:
Позвольте мне обрисовать реальные перспективы, если оставить все как есть. Администрация колонии успешно «продавит» свою позицию. Без их поддержки характеристика на УДО будет отрицательной. Суд, видя непогашенное взыскание и отрицательную характеристику, с вероятностью 99% откажет в условно-досрочном освобождении. Вы потеряете не просто год, а возможность выйти на свободу раньше. Каждый день промедления работает против осужденного, укрепляя позицию администрации. Их цель — формально соблюсти процедуру, чтобы отказ в суде выглядел законным.
Дорожная карта. Что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО:
Просто «обжаловать» их действия — это выстрел в пустоту. Нужна системная и последовательная работа. Я предлагаю действовать по следующему плану:
- Этап 1. Юридический аудит взыскания. Необходимо истребовать и проанализировать все материалы о наложении взыскания в СИЗО. Проверить каждый процессуальный аспект: сроки, процедуру, наличие объяснений. Велика вероятность, что оно было наложено с нарушениями, что позволит его отменить.
- Этап 2. Фиксация нарушений со стороны администрации колонии. Подготовка и подача серии адвокатских запросов и заявлений на имя начальника колонии с требованием предоставить письменное разъяснение о статусе взыскания и причинах отказа в поддержке ходатайства на УДО. Это заставит их либо снять свои возражения, либо выдать официальный документ, который мы сможем использовать против них.
- Этап 3. Подготовка к досрочному снятию взыскания. Параллельно с обжалованием, необходимо собрать доказательства позитивного поведения осужденного и подготовить мотивированное ходатайство о досрочном снятии взыскания в порядке поощрения.
- Этап 4. Формирование пакета документов для суда. Подготовить безупречное с юридической точки зрения ходатайство об УДО, которое будет учитывать наличие взыскания, но нивелировать его значение, смещая фокус на положительные характеристики и данные о личности осужденного за весь период отбывания наказания.
Илья, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства специалиста. Время — Ваш главный враг. Каждый упущенный день усложняет задачу и снижает шансы на успех.
Чтобы обсудить детали и запустить в работу предложенный план, напишите мне в личные сообщения. Мы разберем каждый нюанс и выстроим единственно верную линию защиты.