Щас на данный момент ходит в ортезах так как стопы не поднимаются, в обуви ходить не может
Добрый день. Брат пошел служить добровольцем в октябре 2024 получил ранение обеих ног, было три операции. Щас на данный момент ходит в ортезах так как стопы не поднимаются, в обуви ходить не может. Вчера приехал в часть, проходил Ввк ему ставят категорию «Б» то есть он годен и его отправляют за ленточку
Ева, здравствуйте.
проходил Ввк ему ставят категорию «Б»
Есть возможность от него получить и прислать заключение ВВК?
Здравствуйте!
Вчера приехал в часть, проходил Ввк ему ставят категорию «Б» то есть он годен и его отправляют за ленточку
Можете уточнить, утверждено ли его заключение ВВК вышестоящей ЦВВК?
Если утверждено, то можете его приложить к вопросу?
На руки ничего не давали. Щас подали напиши переосвидетельства
Ева, необходимо видеть копию заключения ВВК или свидетельство о болезни, которое должны выдать при утверждении заключения ВВК.
В данном случае возможно освидетельствование по ст. 69 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Если говорить о категории годности Б, то установление такой категории годности возможно при следующих последствиях ранений (увечьях):
- осевое укорочение ноги от 2 до 5 см включительно, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) от 5 до 15 градусов;
- другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий и мышц с незначительным нарушением функций.
В связи с теми признаками, что Вами указано, вряд ли освидетельствование по данной категории годности можно назвать обоснованным.
Но, повторюсь, необходимо видеть или заключение ВВК или свидетельство о болезни.
Военнослужащий вправе обжаловать результаты медицинского освидетельствования в рамках п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в вышестоящую ЦВВК или в суд.
Уважаемая Ева, здравствуйте!
В Вашем случае ключевым нормативным актом является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а также расписание болезней, утвержденное этим постановлением.
Согласно ст. 68 и 69 Расписания болезней, категория годности к военной службе определяется степенью нарушения функции стопы и конечностей.
В частности, пункт «а» статьи 68 предусматривает категорию «Д» (не годен) при наличии приобретённых фиксированных деформаций стопы, при которых невозможно пользование обувью.
К таким деформациям относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, а также отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие необратимые, резко выраженные деформации, возникшие в результате травм или заболеваний.
Если Ваш брат не может носить обувь из-за ортезов и отсутствия функции подъёма стоп, это может квалифицироваться как значительное нарушение функции, что соответствует категории «Д».
Аналогично, статья 69 расписания болезней предусматривает категорию «Д» при приобретённых деформациях конечностей, вызывающих значительное нарушение функции и затрудняющих ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Если нарушение функции обеих ног выражено настолько, что невозможно носить обувь, это также подпадает под пункт «а» статьи 69.
Рекомендую обжаловать заключение в ЦВВК.
Всех благ Вам!
Предположительно, не видя диагноза, можно говорить о том, что его могли освидетельствовать по ст. 69 Расписания болезней, к которой отнесены
Установление категории годности по данной статье зависит от степени данной деформации.
Поставить категорию годности Б могли по п. в ст. 69 куда отнесено незначительное нарушение функций.
При указанных Вами последствиях ранения
Такое заключение нельзя признать обоснованным, и можно усмотреть умеренное нарушение функций, что подпадает под п. б ст. 69 Расписания болезней
Данные ограничения предполагают установление категории годности В.
Более того, также нужно понимать и характер самого ранения и его последствия, ввиду того, что оно может входить в перечень увечий, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, с которыми не рекомендовано направление на СВО.
К ним отнесены
И что также могли не учесть при проведении в отношении него ВВК,
При несогласии с вынесенным заключением он вправе его обжаловать. В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Поэтому тут стоит подготовить и подать жалобу, в которой указать на имеющиеся проблемы со здоровьем и потребовать осуществить пересмотр вынесенного заключения.
Пока идет процесс обжалования -также надлежит обратиться к врачу, для получения освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
Заявить об имеющихся проблемах со здоровьем и невозможности выполнять служебные обязанности с ними.
Только при наличии заключения врача, он в силу Устава внутренней службы ВС РФ и приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 может быть освобожден от участия в СВО.
Как отмечено в приказе
Поэтому от врача следует получить указанную справку, на основании которой подать рапорт командиру об освобождении его от исполнения обязанностей, в том числе и участия в боевых действиях.