Или мне положен только прожиточный минимум?

Здравствуйте прохожу процедуру банкротства и нахожусь на 16 неделе беременности, а так же нахожусь на больничном листе в связи с осложнениями беременности, будет ли больничный лист выплачиваться в полном объеме? Или мне положен только прожиточный минимум?

, Сабина, г. Москва
Тамара Хомутова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сабина!

В период процедуры банкротства, если у вас оформлен больничный лист по беременности с осложнениями, выплаты больничного листа будут производиться в полном объеме согласно закону (ст. 101 ФЗ № 229). Прожиточный минимум при этом не ограничивает размер выплат по больничному листу, так как пособия по беременности и родам защищены законом от удержаний и взысканий по долгам.

Однако, хотя деньги за больничный защищены законом, банк может списать их по ошибке, потому что на карте все деньги выглядят одинаково. Чтобы избежать проблем, нужно эти деньги сразу как бы «отделить» от других.

Чтобы избежать риска, вам нужно попросить на работе переводить пособия на отдельную карту.

Если эта карта, на которую никогда не приходит зарплата, и она не указана у финансового управляющего, риск списания почти нулевой.

Другой вариант — если деньги пришли на основную карту, сразу же снимите их наличными или переведите на карту близкого родственника, которому вы доверяете. Главное — вывести целевую сумму из-под потенциального списания банком.

Важно — сохраняйте все документы: больничный лист, расчет пособия из бухгалтерии, чеки о снятии/переводе. Это докажет, что эти деньги были целевыми.

Затем, как только получили больничный сообщите/напишите финансовому управляющему: «Я на больничном по беременности с [дата] по [дата]. Зарплаты не будет, будет только пособие. Прикладываю копию больничного». Это предупредит его вопросы об отсутствии доходов.

Если потребуется дополнительное разъяснение — пишите. Крепкого здоровья вам!

Сабина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное