Кто должен возместить расходы за залив соседей

Квартира принадлежит на праве собственности мне и моему сыну в равных долях (сын проходит службу в армии). В квартире зарегистрирован и имеет право пожизненного проживания и пользования мой отец. В мое отсутствие отец устроил пожар и затопил соседей. Кто должен возмещать ущерб соседям? Соседка хочет взыскать ущерб с меня,как с собственницы квартиры, возможно ли это, ведь затопление произошло не по моей вине.

, Ирина, г. Воронеж
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7936446521929198=«13»>Взыскивать будут солидарно но в суде пользуясь правами предоставленными ст35 ГПК РФ Вы вправе представить доказательства Вашего отсутствия что позволит ВАм избежать ответственности

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, ответчиком при причинении вреда, в случае крайней необходимости, являются пожарники. Вашего отца суд может привлечь в качестве третьего лица, так как пожарники могут перевести требования на него.