Как мы, воспитатели можем себя обезопасить от такого родителя?

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. Мама одного мальчика работает судьей. Постоянно высказывает мне претензии, то я мало уделяю внимания её сыну, то обязана искать его игрушки и успокаивать его, хотя сама не может его успокоить. Приэтом ещё и бабушка мальчика указывает мне как я должна обращаться с её внуком. При этом мальчишка плохо себя ведёт, не слушается, капризничает. Я должна делать всё как ему хочется, не хочет спать, пусть не спит, не хочет есть, пусть не ест. Не хочет заниматься, значит вы плохой педагог. Все огрехи своего воспитания списываются на воспитателей. Ребёнок никого не слушается и не слышит. Физкультурный и музыкальный руководители часто отстранябт его от своих занятий за плохое поведение. С матерью проводились беседы, но она вовсем обвиняет воспитателей и всех работников дс. Угрожает пдн. Как мы, воспитатели можем себя обезопасить от такого родителя? Ведь она судья, а значит ей всё можно!

, Марина, г. Москва

Добрый день.

Что можно сделать:

— Документируйте все инциденты: Ведите журнал наблюдений и записей о поведении ребёнка и взаимодействии с родителями. Это поможет обосновать свою позицию в случае судебных разбирательств или проверок.
— Объясняйте родителям, что детский сад занимается образованием и развитием ребёнка, но основная задача воспитания лежит на семье. Настойчиво предлагайте сотрудничество и конструктивный диалог.
— Всегда действуйте профессионально и вежливо. Избегайте конфронтации и агрессивных реакций. Используйте дипломатичные выражения, сохраняя спокойствие.
— Сообщите руководству детского сада о происходящем. Они смогут поддержать вас морально и организационно, обеспечивая необходимую защиту.
— Проводите встречи с участием психолога или старшего методиста. Их профессиональное мнение укрепит вашу позицию и продемонстрирует серьёзность подхода к обучению и развитию ребёнка.