Всё так и есть или есть какие-то варианты поставить эту печать в миграционную карту?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у знакомой в миграционной карте стоит дата окончания пребывания в РФ 23.09.25. 22.09.25 она пришла в миграционной отдел, чтобы продлить печать о пребывании на территории РФ. Ей сказали, чтобы пришла через пару дней после окончания срока, оплатила штраф и ей поставят новую печать. Сегодня, 24.09.25 она пришла опять в миграционную службу и ей сказали, что продлять нужно было до 10.09.25. Сказали что теперь выдворение/депортация на 270 дней, при чем ни каких бумаг не дали. Всё так и есть или есть какие-то варианты поставить эту печать в миграционную карту?
- 1e1a6f8e-056d-415b-8ea7-c2503e2c1c27.jpeg
Здравствуйте, Андрей!
По закону РФ временное пребывание иностранного гражданина должно продлеваться заблаговременно, до истечения указанного срока.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», иностранные граждане обязаны зарегистрироваться и продлить регистрацию до истечения сроков законного нахождения в РФ.
Поэтому, формально ваша знакомая действительно просрочила временную регистрацию.
Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение режима пребывания иностранным гражданином. За просрочку возможен административный штраф и даже административное выдворение.
Но у вашей знакомой сложилась такая ситуация, что ей сотрудники сами сказали прийти через пару дней после окончания срока, что выглядит очень странно. Поэтому, вашей знакомой надо потребовать письменного подтверждения решения о депортации и разъяснений относительно действий сотрудников.
Надо направить официальную жалобу руководству территориального органа МВД или прокуратуру. В крайнем случае добиваться справедливости в судебном порядке.
Да, могут отказаться конечно. А она сама ходила или с кем то? Может есть кто может подтвердить?
Всегда надо брать письменный ответ у них, иначе да, от устных слов могут отказаться и не доказать потом.