Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 23 года, я являюсь жительницей города Донецк (Донецкая Народная Республика), в данный момент нахожусь на 9ом месяце беременности, хочу обратиться к Вам за помощью. У меня в семье возникла проблема. Мой муж является военнослужащим, командир материального обеспечения. На сегодняшний день, является СОЧ (самовольно оставившим часть), но на это есть весомые аргументы, далее объясню. Обращаюсь к Вам, потому что письмо, которое было отправлено в марте в военную прокуратуру, ответа не дало, то есть со стороны прокуратуры полное бездействие. Мой муж, не был в отпуске почти полтора года, на его рапорта, командиры отвечали отказом, аргументирую тем, что пока идет постройка необходимых зданий, которыми занимался мой муж (хотя он не обязан был их делать в том месте, куда его отправили), не достроятся, в отпуск он не поедет, также мой муж вкладывал в эту постройку свой заработанный бюджет, деньги ему никто не вернул. У мужа варикоз, все необходимые справки для госпитализации имеются, то есть, ему нужен был отпуск, чтобы сделать операции на две ноги. Командиры его не отпускали. Когда он просил хотя бы на 3 дня отпустить в Москву и решить проблемы в банке с заблокированной картой, также в ответ был отказ. Но возникла проблема еще хуже. Осенью 2024 года, с комнаты для хранения оружия, пропадает ПМ. Мой муж вовремя не сообщает о пропаже, пытается вместе со своими подчиненными общими силами найти данное оружие. На фоне стресса, самочувствие моего мужа начинается ухудшаться, также ему в 2012 году делали операцию на ногу по варикозу, но это не помогло, с ногой становилось еще хуже, болезнь начала развиваться и на вторую ногу. Отпуск не дают, лечить ногу самостоятельно - нереально. Через время, моего мужа вызывает заместитель по тылу и дает рапорт на отпуск со словами «подписывай», но и рядом кладет лист бумаги с переводом моего мужа на должность ниже тарифной сетки, которую он занимает. Мой муж ничего не подписывает и решает самовольно оставить часть. Все это время он поддерживал отношения с командирами, пока не находился на рабочем месте и объяснял , что отпуск ему не дают полтора года, отношение на новую должность он сам себе найдет и командир вошел в его положение и дал ему отпуск. Во время отпуска, мы ездили в больницы г. Донецк, консультировались у многих врачей, но решили остановиться в больнице Калинина, нам назначили дату операции, поставили в очередь и оставалось ожидать того самого дня, когда сделают операцию. В это время муж уже вышел на работу, начал сдавать свою должность, обучать своего заместителя и искать себе новое рабочее место. Всех предупредил о том, что у него скоро операция, принес подтверждающий документ из больницы, где была указана дата будущей операции. Также мой муж, поделился радостным событием со своими сослуживцами и начальством , о том, что он скоро станет отцом (далее объясню к чему эта информация). За пару дней до операции, мы прибыли в г. Донецк, чтобы подготовить мужа к операции. В больнице его проконсультировал врач, сказал , что и где приобрести и мы начали сборы в больницу. До операции оставался один день, муж отпросился у врача, чтобы его отпустили из больницы на пару часов, чтобы съездить в другой город, пообщаться по поводу новой должности и перевода в другую часть, врач дал добро. Но, заместитель по тылу, направил одного из военных, чтобы тот, поехал в Донецк, проверить моего мужа в больнице, чтобы убедиться, что он не врет , что действительно лечится и не «покончил жизнь самоубийством», понятия не имею к чему это было сделано.

Военный, которого направили проверить моего мужа, приехал в больницу, заместитель по тылу, попросил сделать фотоотчет из больницы, где на фотографии видно, что мой муж лежит в больнице. После сделанного фото, мой муж направился в другой город, чтобы обсудить новое рабочее место. Но заместитель по тылу решил самостоятельно приехать в больницу и проверить все своими глазами. Когда заместитель по тылу приехал в больницу , моего мужа не было на месте, его лечащий врач объяснил, что отпустил его на пару часов. Заместитель по тылу, начал писать моему мужу сообщения, чтобы муж вернулся в больницу , муж объяснил ситуацию, что поехал обсуждать свой перевод в другое место , после этого, заместитель по тылу решил самостоятельно выписать моего мужа из больницы за один день до операции.

Написав сообщение моему мужу «нужно встретиться, это в твоих же интересах» (все скриншоты смс имеются), договорился с моим мужем встретиться по дороге в Донецк, когда муж прибыл на место встречи, заместитель по тылу, просто посадил моего мужа в машину, забрал его телефон и увез в неизвестном мне направлении. Муж не выходил на связь практически сутки, после чего его вернули на место, где они работают со словами «ищи пистолет в лесу». Но, как оказалось, моего мужа сутки допрашивали , где находится пистолет, что после «допроса» сотрудников ФСБ и заместителя по тылу, у моего мужа на снимке из терапевтического отделения зафиксировано 4 сломанных ребра. Когда мужа вернули в лес, при первой же возможности, мой муж оттуда убежал. То есть соч. В эту же ночь, к нашему дому начали приезжать люди в форме, пытаться проникнуть в дом и найти там моего мужа, когда они поняли, что его там нет, они решили добраться к моим родителям (муж сирота и из другого города), в 3 часа ночи, к дому родителей подъехали 3 машины и стали сигналить. Мой отец вышел, после чего начался допрос моего отца, отец объяснил, что я беременная осталась в Донецке, ждать мужа и муж поехал за мной и за вещами, которые остались в Донецке. Моему отцу никто не поверил, разговор длился около часа, когда папа вошел в дом, несколько лиц в военной форме проинформировали моего отца «сейчас подгоним пару уралов и будем светить в окна и сигналить каждые 5 секунд», папа пожелал им удачи и ушел домой. Данные лица не остановились , они направили фары машины в окно родителей и начали сигналить. Так длилось долго. Потом стали поступать смс с угрозами на телефон моего мужа, что если он вернется, то живым его не отпустят. Также , ему угрожали, что я не доношу нашего ребенка и не смогу родить. На протяжении 4х дней , одни и те же лица приезжали к дому моих родителей, просили мою фотографию, чтобы подать нас с мужем в розыск. Но при этом, мы не отказывались от контакта с этими людьми, я лично общалась и объясняла , что у моего мужа сломаны ребра и я боюсь за его жизнь. Угрозы не прекращались. Его подали в СОЧ не спустя 3 дня, а сразу же в тот же день, когда он был у них. Мы сделали снимки поломанных ребер, сделали скриншоты переписок и прочее. После чего написала письмо в прокуратуру, но нам не отвечают уже с марта месяца. Муж уже нашел себе новое место, но из-за того, что он официально СОЧ - пойти туда он не может. Мы просто боимся за его жизнь, времена жестокие, если они уже себе позволили сломать ему ребра. Ответа от прокуратуры нет, с его работой ничего не ясно, ногу так и не вылечили, она еще хуже стала, мне рожать со дня на день, денег нет, что делать , я не знаю. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать?

Муж не отказывается от службы, он давно в армии, ему осталось три года до военной пенсии. Просто страшно, что его убьют. Потому что , ситуация видна с такой стороны, что у руководства мужа, были планы снять моего мужа с должности, повесить на него все свои грехи и поставить своего человека, который будет выполнять их приказы, а не работать по совести, как мой муж.

, Анна, г. Донецк
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут