Как получить долг

ооо нпо мостовик должен денег, суд выйгран есть решение суда. но не платит, ссылаясь что он банкрот, как быть дальше, что делать

, Владимир, г. Якутск
Алексей Раихин
Юрист, г. Балашиха

дальше получать исполнительный лист и предъявлять его судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!
Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, а далее — два варианта:
1. Передать его в службу судебных приставов по месту нахождения юрлица;
2. Обратиться в банк, в котором находится расчётный счёт юрлица с заявлением, в котором должны быть указаны основные сведения о нём (наименование, место нахождения и юридический адрес, ИНН, ОГРН, другие известные Вам сведения — например, номер счёта) и реквизиты Вашего счёта, на который следует перечислить взысканные денежные средства.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Нужно уточнить действительно ли должник является банкротом (находится ли он в процедуре банкротства). Данная процедура производится на основании решения суда. Сведения о банкростве должны быть опубликованы в СМИ.

В данном случае ваши требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Особенности удовлетворения требований кредиторов изложена в ФЗ «О несостоятельности»

В случае если должик только лишь ссылается на то, что ему нечем платить, без каких-либо веских оснований, тогда нужно идти к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнительным листом. Здесь события будут развиваться в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве.»

Владимир
Клиент, г. Якутск

Общаться на прямую они не желают, а в сми и на сайте арбитражного суда омской обл. информация о банкротстве отсутствует. Как тогда отработать с судебными службами если ответчик находится в другом городе

Направляете заявление с приложением исполнительного листа почтой, заказным письмом с уведомлением. Лучше даже направить с помощью фирм специализирующихся на доставке почтовых отправлений, во избежание его случайной потери. Еще лучше передать заявление через доверенное лицо напрямую приставам по месту нахождения организации должника. Тогда у вас наверняка будет свой экземпляр заявления с отметкой ФССП о принятии.

Затем нужно будет узнать пристава исполнителя в ведении которого находится ваше дело (эту информацию можно выяснить на сайте ФССП), стараться общаться с ним посредством телефонной связи. По истечении 2 месячного срока, можно начинать писать жалобы и так, до того момента, пока приставы не сделают свою работу.

Здесь во многом решает то, насколько вы будете показывать приставам свою заинтересованность.