Квартира в ипотеке, могу ли я перепродать её дочери?

, Наталья, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Перепродажа квартиры, находящейся в залоге банка (ипотека), возможна, но потребует выполнения некоторых процедур и учета особенностей законодательства.

Прежде всего, необходимо получить одобрение кредитной организации, выдавшей ипотеку. Банк должен подтвердить своё согласие на продажу заложенного имущества.

Существует несколько вариантов реализации недвижимости в ипотеке:

— Полное погашение кредита до совершения сделки купли-продажи.
— Переоформление ипотечного займа на нового владельца (вашу дочь).
— Использование схемы аккредитива или банковской ячейки для расчетов с банком и покупателем одновременно.

Сделка регистрируется в Росреестре, после чего покупатель становится новым собственником, а обременение снимается после погашения кредита.

При продаже квартиры ранее минимального срока владения (три-пять лет в зависимости от обстоятельств приобретения) возникает обязательство по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).